• Medrussia:
В Вологодской области дефицит врачей предложили восполнить увеличением количества студентов-целевиков

Депутаты Заксобрания Вологодской области рассмотрели законопроект, который предлагает решить проблему дефицита врачей в регионе за счёт увеличения числа студентов-целевиков медицинских вузов.

Сейчас в Вологодской области разрабатывается стратегия развития здравоохранения, которая будет обсуждаться широкой общественностью. Ситуация с кадрами – одна из ключевых проблем отрасли, их дефицит составляет 550 врачей и 633 специалиста со средним образованием, передаёт Вологда регион.

«Решению проблемы будет способствовать принятие закона, разработанного депутатами фракции «Единая Россия». На предстоящей сессии мы, надеюсь, примем закон, которым Департаменту здравоохранения будет разрешено заключать целевые договоры на любом курсе со студентами, которые поступили в вуз не только в рамках целевого приема, но и на общих условиях. Студент будет получать дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей, а после окончания обучения должен будет приехать в Вологодскую область и отработать по профессии минимум в течение трех лет», – цитирует председателя ЗСО Андрея Луценко пресс-служба регионального парламента.

Закон будет распространяться на тех, кто учится по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология». Сегодня дополнительную стипендию получают только те, кто поступил на условиях целевого приема.

Для справки: в 2017 году в рамках целевой подготовки поступили 197 студентов, всего по целевому приему от Вологодской области сейчас обучаются 847 студентов.

Как сообщалось ранее, попечительский совет обсудил нововведения, которые коснуться процесса обучения студентов-медиков. Подробнее читайте: Студентов медвузов начнут учить по-новому.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры