• Medrussia:
Фельдшер получила два года условно за 3,6 тысячи рублей

Правобережный районный суд Магнитогорска признал виновной фельдшера И. В. Тимофееву в мошенничестве и хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с использованием своего служебного положения.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Тимофеева И.В., являясь фельдшером первого терапевтического отделения участковой службы поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница № 3», в период времени с 09.01.2014 до 31.10.2014 используя своё служебное положение вопреки интересам службы, в учетных формах учета диспансеризации внесла заведомо ложные сведения о проведенных приеме и осмотре, лабораторных исследований, иных медицинских мероприятий в отношении граждан г. Магнитогорска, осознавая, что в указанный период времени фактически диспансеризацию вышеуказанным гражданам не проводила и на получение стимулирующих выплат за данные законченные случаи диспансеризации не имела права. Тимофеева И.В. ввела в заблуждение сотрудников ТФОМС по Челябинской области относительно достоверности прохождения вышеуказанными гражданами диспансеризации.

Таким образом, Тимофеева И.В., из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и предоставленные ей законом полномочия, обратила в свою собственность путем обмана и совершила хищение денежных средств в сумме 3607 рублей, принадлежащих ТФОМС Челябинской области, причинив материальный ущерб ТФОМС по Челябинской области на указанную сумму.

Подсудимая Тимофеева И.В. в судебном заседании предъявленное обвинение не признала, указала, что работала участковым фельдшером на двух участках, при обращении пациентов за диспансеризацией, они обращаются к медсестре, которая заводит карточку, затем пациентам в рамках диспансеризации давали направления на анализы. В карте она расписывалась за то, что пациент был у нее на приеме и она его осматривала. Амбулаторные карты заполняла медсестра. Принцип начисления вознаграждения за диспансеризацию она не знает.  Ей неизвестно, кто мог поставить подписи в диспансеризационных картах за пациентов, она за них не расписывалась.

 Вина Тимофеевой И.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании на основании совокупности представленных суду доказательств.

 Суд квалифицировал действия Тимофеевой И.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

 С учетом данных о личности Тимофеевой И.В., смягчающих обстоятельств, суд признал Тимофееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, в июне пьяный мужчина напал на сотрудника «скорой помощи», который приехал к нему по вызову. Мужчину приговорили к условному сроку. Подробнее читайте: Ульяновец получил условный срок за избиение фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры