• Medrussia:
Депутат Госдумы: “Ни один врач не застрахован от осложнений и неудач”

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что все порядочные врачи постоянно находятся в ощущении невероятной внутренней ответственности за здоровье и жизнь пациента.

«Ранее, проанализировав все материалы, как депутат и председатель комитета Государственной Думы я направил письмо в Генеральную прокуратуру, и сегодня приветствую решение суда об отмене приговора Елене Мисюриной», – передаёт его слова пресс-служба партии «Единая Россия».

«Я уверен, и знаю по опыту своей хирургической практики, что все порядочные врачи постоянно находятся в ощущении невероятной внутренней ответственности за здоровье и жизнь пациента. И все, кто дали клятву Гиппократа, и серьезно относятся к своим профессиональным обязанностям, осознают последствия каждого своего действия», – считает парламентарий.

По мнению депутата, недобросовестное отношение к своим обязанностям, халатность и невнимание должны осуждаться. «Но от неудач лечения и осложнений не застрахован ни один активно работающий врач. Мы поддержали доктора Мисюрину, поскольку не понимали логики обвинения. Позиция медицинского сообщества и привлечение широкого внимания к уголовному делу помогли сегодня ей выйти на свободу, пусть и под подписку о невыезде», – подчеркнул он.

«Как председатель комитета Государственной Думы и детский хирург, я очень обеспокоен деонтологическими и юридическими проблемами в современном врачевании. Уверен – будущее контроля качества работы специалиста состоит в укреплении деятельности профессиональных ассоциаций, их юридических служб. Любые просчеты в работе врача должны в первую очередь получать объективную и строгую оценку коллег, ответственность должны нести лидеры ассоциаций, главные специалисты. Любые ошибки должны нивелироваться качеством непрерывного медицинского образования, так как это делается в авиации. Тогда только в исключительных случаях необходимо будет прибегать к помощи уголовного законодательства», – заключил Морозов.

Ранее Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года колонии за смерть пациента. Приговор обжаловала как защита, настаивающая на оправдании, так и прокуратура, которая просила вернуть дело в надзорное ведомство. Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в июле 2013 года в частной клинике на Профсоюзной улице. По данным следствия, проводя трепанобиопсию (взятие образцов костного мозга и костной ткани), Мисюрина повредила кровеносные сосуды пациента, который через несколько дней скончался. Следствие считает, что врач «нарушила методику, тактику и технику выполнения» процедуры.

Как сообщалось ранее, то, чего так все долго ждали – свершилось. 16 апреля Мосгорсуд вынес знаковое, но все-таки вполне ожидаемое решение – направил на доследование дело врача-гематолога Елены Мисюриной. Подробнее читайте: Дело Мисюриной: приговор отменён, но ликовать ещё рано.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры