• Medrussia:
Врач Елена Мисюрина продолжила работать в московской клинике

Врач-гематолог Елена Мисюрина после отмены приговора продолжила работать в одной из клиник Москвы, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передаёт РИАМО.

Ранее Московский городской суд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года колонии за смерть пациента, и отправил дело в прокуратуру.

«Елена Николаевна работает в том же качестве, котором работала. В ее профессиональной жизни сегодня ничего не изменилось. <…> Профсообщество было очень обеспокоено этой ситуацией в связи с тем, что медицина и медицинская помощь по роду того, что делают наши коллеги, всегда сопряжена с каким-то воздействием на человека», -сказал Хрипун.

Он отметил, что поэтому есть мировая статистика, которая свидетельствует о том, что любое вмешательство минимальное, любая инъекция может сопровождаться появлением каких-то осложнений.

По словам руководителя департамента здравоохранения столицы, оценка правильности действий или обстоятельств, которые могли привести к каким-то осложнениям очень непростая, она должна рассматриваться в особом порядке с максимальным привлечением большого количества экспертов, чтобы не допустить незаслуженного решения.

«Поэтому защита прав медработников является одним из наших приоритетов на 2018 год, в частности. В целом общество должно понимать главную проблему – помощь медицинская очень часто бывает инвалидной, это не в зависимости от складывающихся обстоятельств, и может сопровождаюсь осложнениями», – заключил Хрипун.

Как сообщалось ранее, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что все порядочные врачи постоянно находятся в ощущении невероятной внутренней ответственности за здоровье и жизнь пациента. Подробнее читайте: Депутат Госдумы: “Ни один врач не застрахован от осложнений и неудач”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры