• Medrussia:
Запрет рекламы лекарственных препаратов эпидемию самолечения не остановит

На днях в Государственную думу был внесён законопроект, предлагающий полностью запретить рекламу лекарственных препаратов на ТВ. По мнению авторов идеи, именно в рекламе кроется главная причина того, что люди не обращаются к врачам и в результате страдают от последствий самостоятельного лечения препаратами, которые навязывает им реклама. 

Первая мысль, которая приходит в голову после прочтения новости – ну до чего ж милые они люди, эти депутаты Государственной Думы. Всё-то им из окон уютных кабинетов видится простым, понятным и легко поправимым. Дурная привычка под названием «самолечение» губит тысячи жизней в год? Ох, кошмар какой. А виноват кто? Да телевизор проклятый, кто ж ещё! Не было б  рекламы по телевизору – и пошли бы люди стройными рядами к докторам, хором вопрошая, чем бы им лучше  правильно полечиться, и обещая клятвенно, что все рекомендации будут исполнены до последней буковки.  И исчезли бы из жёлтой прессы заголовки из серии «Женщина умерла, приняв таблетку, о которой узнала из рекламного ролика»….  Не жизнь, а рай земной!

Простим их, ладно?

Ну не были они в муниципальных поликлиниках. Не сидели в очередях, где бабки на весь коридор обсуждают, что «врачам-то лишь бы ерунду подороже втюхать, им за кажный, слышь-ко, рецепт денежку из наших налогов плотют,  ты их, Петровна, не слушай!». Не видели, как на приёме какая-нибудь мадам  заявляет: «так, значит, выписать мне надо вот это, вот это и вот то ещё не забудьте», а на попытки врача возразить разражается тирадой на тему «не лезьте, я лучше знаю и вообще жалобу напишу!!!». Именно поэтому наивные наши, незамутнённые, искренне желающие добра дорогим россиянам депутаты искренне не понимают, что, если не станет рекламы на ТВ,  её мгновенно заменит «Радио Лавочка ФМ» с «мудрыми» Петровнами и Сергевнами – свято место пусто не бывает – и, как в старой песне, «всё опять повторится сначала». Потому что, как ни запрещай рекламу на ТВ, самолечение, по масшатабам которого впору говорить об угрозе национальной безопасности,  прекратится только тогда, когда народ начёт ДОВЕРЯТЬ ВРАЧАМ. А именно эти самые радеющие за народ депутаты, вкупе с коллегами из Правительства, сделали всё возможное, чтобы это доверие угробить столь качественно и надёжно, что надежды на успешную реанимацию тают с каждым днём.

Чтобы пойти за назначением к врачу, нужно, чтобы этот врач как минимум был. Оптимизация и скотское отношение к врачам со стороны власти и начальства выкосили персонал  тех же  поликлиник так, что медучреждение без дефицита кадров ещё поискать надо. А если  прорваться  к врачу всё-таки удастся, времени на то, чтобы провести опрос и осмотр вдумчиво и всесторонне, у медика может и не оказаться: драконовские нормативы по времени  приёма, толпа под дверью и необходимость заполнить кучу бумаг качественному лечению, мягко говоря, не способствуют. А потом из поликлиники пациент придёт домой, включит ТВ и услышит об очередных «врачах-убийцах», которые «угробили», «недолечили» или «требовали взятки».  Потом схавает новостной сюжетец с мадам Скворцовой в главной роли, которая в очередной раз расскажет,  как строг Минздрав к медикам, «оказывающим некачественные услуги».  Вспомнит доктора, который, зараза такая, «не улыбался и вообще бы какой-то злой» (про то, сколько часов подряд доктор уже отпахал и о том, что впереди у него ещё ночное дежурство в стационаре, ибо кушать хочется, а на ставку не прожить, пациент, понятное дело не задумывается)…

Пойдёт он ещё раз в поликлинику или «ну его, я лучше Малышеву посмотрю, она такая обаятельная, плохого не посоветует»?

Ответ, судя по всему, очевиден.

Как ни запрещай рекламу на ТВ, доверие к врачам это не вернёт. Доктора сегодня тем же телевидением ошельмованы до такой степени, что дальше просто некуда. Поэтому никуда не денутся мнения «Петровн» и «Сергевн», высокомерный тон в кабинетах и Ниагарский водопад информации о том, что «вот это стопроцентно поможет, ты врачей не слушай, ты меня слушай!!!!». И погибшие от самолечения  не исчезнут тоже. Более того, их число ещё и вырастет, потому что по телевизору рекламируют хотя бы ЛЕКАРСТВА, а отсутствие рекламы приведёт к тому, что ещё больше народа начнёт лечиться мочой и прочими «натуральными средствами».

Верните медикам доверие, господа депутаты. Остальное они сделают сами.  Быстро, качественно и без вашей помощи.

Автор: Лариса Надеждина

Как сообщалось ранее, врач скорой помощи Алёна Хлюснева — о том, как россияне пытаются лечиться сами, игнорируя рекомендации врачей либо не обращаясь к ним вовсе. Подробнее читайте: Крики из тьмы египетской

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры