• Medrussia:
“Право первой ночи”: Вологодский главврач отчитывает сотрудника за общение с прессой

В Вологодской области лидер профкома «Действие» в Хабаровской ЦРБ, фельдшер скорой помощи Елена Смирнова получила от своего начальства – главврача Юлии Петровой – претензию с требованием объяснится об общении со СМИ.

Об этом на своей странице в ЖЖ написал сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

В Вологодской области лидер профкома «Действие» в Хабаровской ЦРБ, фельдшер скорой помощи Елена Смирнова получила от своего начальства – главврача Юлии Петровой – претензию с требованием объяснится об общении со СМИ. Об этом на своей странице в ЖЖ написал сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

«Похоже, главврач Юлия Петрова, сочинившая это письменное требование, искренне считает, что обладает на своей должности некой разновидностью права “первой брачной ночи”, а именно – монополией на общение с прессой. В последние месяцы, пытаясь оправдать “оптимизацию” диспетчерской службы скорой помощи, сама Петрова неоднократно делала заявления для СМИ, а в интервью одному из телеканалов даже нарушила врачебную тайну, разгласив десяткам тысяч телезрителей диагноз одного из подчиненных», – написал Андрей Коновал.

Он обращает внимание на то, что в документе главврач Петрова ссылается на статью 193 ТК, посвященную процедуре вынесения дисциплинарного взыскания – выговора, замечания или даже увольнения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(Из ст. 193 ТК РФ).

«Другими словами, начальница районной больницы намерена, используя свое служебное положение, “наказать” сотрудницу за нелицеприятный для себя комментарий в СМИ», – добавил он.

На главном фото: кадр общения главврача Петровой со съемочной группой одного из вологодских телеканалов.

Как сообщалось ранее, врача из гурзуфской больницы (Республика Крым) вынудили уволится с работы, затравив его после общения со СМИ. Подробнее читайте: Крымского врача затравили за общение со СМИ, обклеив его дверь распечаткой статьи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры