• Medrussia:
В Новосибирске двух медпоставщиков заподозрили в картеле на полмиллиарда рублей

В Новосибирской области МВД России возбудило уголовное дело по признакам состава преступления об ограничении конкуренции в отношении двух юридических фирм.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области установлено, что в период с января 2016 года по август 2017 года руководство двух юридических фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключило с одной из клиник города Новосибирска устное соглашение, ограничивающее конкуренцию. По условиям соглашения, чтобы разделить товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами, в аукционах, проводимых для создания видимости торгов и конкуренции только в электронной форме, был ограничен доступ другим конкурентам.

Руководство фирм договорились о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту будет являться победителем. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты.

В результате общая сумма незаконного дохода, полученного коммерческими организациями, участвовавшими в картельных сговорах и иных видах антиконкурентных соглашений при заключении госконкрактов на поставку различного медоборудования и товаров медицинского назначения в одну из клиник города Новосибирска, составила более 576 миллионов рублей.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу продолжается, сотрудниками полиции в местах жительства подозреваемых, а также по юридическим адресам компаний проводятся обыски, в ходе которых изымается компьютерная техника и документация, имеющая доказательственное значение по делу.

Как сообщалось ранее, правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна, руководителя Управления организации обеспечения медицинской техникой ведомства Максима Колобова, а также ряда сотрудников двух коммерческих компаний. Подробнее читайте: В Самарской области чиновников Минздрава будут судить за пособничество в организации картеля.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры