• Medrussia:
“Какие санкции? Мы вообще своих препаратов не производим!”

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству отказались поддержать запрет на ввоз в Россию «важных для жизни и здоровья граждан» лекарств из США. Такой отзыв сенаторы дали на санкционный законопроект, внесенный спикером Госдумы Вячеславом Володиным. 

Заслуженный врач России Евгений Лильин объяснил, почему не верит в то, что запрет на американские лекарства вступит в силу.

«Эту меру никто не примет. Это раз. И второе – доля зарубежных лекарств на нашем рынке – 100%. Мы умеем создавать только наполнители – крахмал, соду и так далее. Все «нутро» – импортное. Отечественных лекарств просто не существует», – пояснил он.

По мнению медика, отказ от американских и европейских лекарств возможен только при наличии так называемых дженериков.

«Они производятся в разных странах, индийские, например, вполне приличны. Таким образом можно заместить не 100% лекарств, но где-то на 90% они работают. Главное, брать их не в Китае. Но нужно понимать, что такие санкции для Америки ничего не значат, для них это копейки. А у нас без онкопрепаратов погибнут тысячи людей», – заключил собеседник для “НСН”.

Как сообщалось ранее, предполагаемые законопроектом запрет и ограничение на импорт лекарств из США и присоединившихся к ним стран не должны касаться препаратов адекватной стоимости, важных для жизни россиян. Подробнее читайте: Совфед выступил против идеи запрета американских препаратов

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры