• Medrussia:
Конфликт Минздрава с ФАС изучает Генпрокуратура

Генеральная прокуратура РФ рассматривает жалобу Минздрава о несоблюдении работниками ФАС России законодательства при проверке министерства, сообщили RNS в Генпрокуратуре. 

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации организовано рассмотрение обращение статс-секретаря – заместителя министра здравоохранения РФ Костенникова Д. В. о несоблюдении работниками ФАС России законодательства при проверке в отношении Минздрава», — сообщили в Генпрокуратуре, уточнив, что обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки.

В пресс-службе ФАС сообщили о том, что служба взаимодействует с Генпрокуратурой по этому вопросу.

В марте заместитель руководителя ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что служба в ходе внеплановой проверки Минздрава ФАС выявила признаки заключения министерством антиконкурентного соглашения, которое могло привести к созданию для компании «Р-Фарм» преимущественных условий в закупках препаратов от ВИЧ и туберкулеза. Проверка длилась 3 месяца и завершилась 26 марта 2017 года.

Позже Минздрав заявил, что «проверка ФАС России проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель ФАС России был уведомлен Минздравом России еще до завершения проверки и получения акта по ее результатам».

В Минздраве также отмечали, что ведомство планирует направить в Генпрокуратуру жалобу на действия ФАС.

«Если Генпрокуратура… к нам обратится и даст нам соответствующее поручение, мы в соответствии с законом выполним все, что требует прокуратура», — комментировал позднее глава ФАС Игорь Артемьев.

Как сообщалось ранее, в Минздраве заявили, что контракты с «Р-Фарм», производящим лекарства, были подписаны по результатам электронных аукционов, а проверка Федеральной антимонопольной службы проходила с нарушениями, о чём уведомили главу ФАС. Подробнее читайте: Минздрав отрицает информацию о сговоре с «Р-фарм» при закупке лекарств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры