• Medrussia:
Кредиты, суды, предательство – как фармкомпании удалось выжить после смерти Рудинского?

Фармацевтическая компания «СИА Интернейшнл» была создана Игорем Рудинским в 1993 году. Он же и управлял ею до самой своей смерти в 2014 году. При живом Рудинском мало кто осмеливался подумать о захвате этого бизнеса, однако после кончины предпринимателя, его семья боролась не только за выживание компании, но и за нажитое имущество.

Так, например, в начале 2015 года экс-партнер и друг Игоря Рудинского Андрей Соловов вчинил наследникам иск о взыскании более 150 млн рублей. Соловов утверждал, что одолжил эти деньги Рудинскому, и требовал их возврата.

Вдова основателя «СИА» Елена Рудинская в интервью «Vademecum» рассказала, как на самом деле все происходило.

«Я не понимаю, чего ему не хватает в жизни»

Как выяснилось, иски Андрея Соловова к правопреемникам «СИА» основывались на долговой расписке. Однако, по словам вдовы предпринимателя, в оригинале она их никогда не видела.

К тому же, когда Соловов решил уйти из «СИА» из-за конфликтов с экс-замгендиректора компании Александром Сторожевым, Рудинский полностью с ним рассчитался.

«Если бы у Рудинского оставался какой‑то долг перед Солововым, я была бы в курсе. Тем более вы знаете, кто такой Рудинский на фармацевтическом рынке. Его все прекрасно знают, оценивают как абсолютно честного бизнесмена и очень порядочного человека. Я этой расписки не признаю», – сказала вдова.

Она отметила, что первые два суда прошли для них неудачно – у Рудинских арестовали все имущество, все счета, даже пенсионный счет Елены, наложили запрет на выезд.

Ситуация изменилась, когда за дело взялись юристы «Марафон Групп» – тогда удалось добиться пересмотра решения в Верховном суде.

«Соловов был доволен, он вышел из компании на хороших условиях. Правда, после того как Игорь умер, он выставил к «СИА» какие‑то требования, судился за дивиденды, повел себя не очень красиво, – заявила Елена. – Я вообще не понимаю, чего ему не хватает в жизни, – он вполне обеспеченный человек».

Вдова призналась, что Соловов даже заявлял о том, что хочет отнять у нее и ее дочерей все, даже квартиры, чтобы Рудинские у него их снимали. К счастью, по итогам нескольких судов и пересмотров, тяжбу семье Елены удалось выиграть. Решение по апелляции в их пользу было принято в сентябре 2017 года. Но, например, арест с ее пенсионного счета сняли только в январе текущего года.

«Компания была в ужасном состоянии, стала еще хуже»

«Когда Игорь умер, я оказалась в ужасном положении. На компании висели три очень крупных кредита от трех больших банков. И эти банки потребовали немедленного возврата всех кредитов, а это миллиарды рублей», – добавила Елена.

Компания в это время была не в состоянии все это выплатить сразу. Рудинская решила обратиться к Александру Винокурову, который в 2008 году уже занимался продажей «СИА», но он отказал в помощи. После этого Елена пригласили на роль гендиректора друга семьи – Александра Шарапанюка, однако ситуация была настолько тяжелая, что компания только ухудшила свое состояние еще на шесть миллиардов рублей. К счастью, с банками удалось урегулировать отношения, чтобы они подождали и не банкротили компанию.

«Тогда нам помог Алексей Репик (основной владелец «Р‑Фарма»). Я ему очень благодарна за то, что он сделал. Он вместе со мной защищал «СИА» в «Газпроме» и просил не крушить компанию раньше времени. Потом мы разошлись, но абсолютно мирно», – рассказала Елена.

По ее словам, в тот момент она думала только о том, как можно скорее продать компанию. С Репиком договориться о продаже не удалось – в стране начался кризис, хотя изначально велись переговоры о продаже 50% «СИА» именно Репику. Пришлось снова возвращаться к Винокурову.

«Он сказал: «У вас компания была в ужасном состоянии, а стала еще хуже». Тем не менее, за дело взялся. Мы договорились, что он приобретет половину компании, и уже на этом паритете двигались дальше. Мы знаем Сашу и его семью много лет, у нас были прекрасные отношения. Наверное, ему хотелось что‑то сделать для нас, думаю, это тоже сыграло большую роль», – добавила Елена.

Позже Винокуров привел в компанию Сергея Пивня (гендиректор «СИА Интернейшнл»), который, по словам Рудинской, очень много сделал для компании и смог ее сохранить. В настоящее время сделка закрыта – компания полностью перешла Винокурову.

Выход из кризиса

«Язык не поворачивается озвучить эту цифру. Когда компания рушится, на рынке никто не старается помочь, сделать так, чтобы она выжила. В Промсвязьбанке тогда был кредит на 2,5 млрд под личное поручительство Игоря Феликсовича Рудинского, выбрано было 1,5 млрд., – отметила вдова.

Она отметила, что это был единственный банк, который потребовал немедленной расплаты, и с которым не удалось договориться. Когда осталось выплатить 700 млн рублей, они все‑таки подали на Рудинских в суд, выиграли и арестовали все имущество. Семье со временем все-таки удалось рассчитаться с Промсвязьбанком.

По словам Елены, с приходом Винокурова, в компании мало что поменялось. Возможно, в ближайшем будущем в «СИА» появится музей Рудинского – переговоры на этот счет уже ведутся. При этом вдова предпринимателя не участвует в деятельности компании, но активно продолжает следить за судьбой «СИА». Например, в настоящее время в компании обсуждается сделка с «Нацимбио».

«Я просто слежу за этими вопросами со стороны. И ничего плохого в этой сделке не вижу. Еще когда Игорь был жив, перед самым уходом, он вел серьезные переговоры с «Ростехом». Если бы он остался жив и был бы здоров, то, возможно, сотрудничество с госкорпорацией в каком‑то виде началось бы раньше, – считает вдова. – Рудинский мог стать советником Чемезова (глава «Ростеха») по фармацевтическим вопросам».

В заключение она добавила, что если бы не кризис, «СИА» уже давно бы возродилась и достигла прежних лидерских позиций на рынке, «это бы произошло гораздо быстрее – позитивная динамика очевидна», – сказала Елена Рудинская.

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры