• Medrussia:
“Нынешние пациенты напоминают Нехочуху из советского мультфильма”

Согласно опросу ВЦИОМ, 40% пациентов поддержали усиление личной ответственности врача за плохой исход лечения. 

“- Ты ж смотри, сучонок! – выдохнула Макрина Феодуловна, пристраивая массивный зад на скамейку и раскладывая на объёмном животе бурдюкообразные груди. – Диету я, видите ли, не соблюдаю! Да кто он такой?!  Сидящие рядом товарки сочувственно закивали.

-Что, Феодуловна, в поликлинике была?

– Да, что он понимает! – возвысила голос оскорблённая. – Сам тощий, соплёй перешибить можно, очёчки нацепил, доооктор! И что с того, что диабет?! Что ж мне теперь, с голоду помереть?! «Вам вес надо сбрасывать», – скрипучим голосом передразнила она доктора, – Да, у меня кость широкая! Я всегда была аппетитной, – кокетливо колыхнув щеками, Макрина Феодуловна повела пухлыми плечами. Грудь пошла волнами.

– «Диету соблюдать, ходить побольше» – заводилась пострадавшая от врачебного произвола. Одышливо нагнулась, пошарила в брезентовой сумке, выудила булку с маком.  – Шволочь, – зачавкала откушенным смачным куском сдобы, – Я на него жало…

Договорить не успела. Широкое лицо налилось багровой синевой, кусок недожеванной булки повис на третьем подбородке, изо рта потекла слюна, рот перекосило, массивная туша неловко повалилась с лавочки. Боевые подруги с визгом схватились за телефоны…”

Здоровье человека – это его личное богатство, капитал, от которого будет зависеть качество жизни и забота о нём целиком и полностью лежит на плечах его обладателя и только в случае непредвиденных обстоятельств в дело вступают «гиппократовы дети», дабы вырвать пострадавшего из цепких лап костлявой.

Во всех странах мира… кроме нашей.

Советская система здравоохранения избаловала население, превратив в гротескный персонаж мультфильма Нехочуху. В любой стране мира визит к доктору стоит больших денег. За энное количество местной валюты доктор прилагает свои знания и умения, стараясь помочь страждущему. Если страждущий после визита кладёт болт на рекомендации, то доктор кладёт на страждущего его же, не меньших размеров, ибо…см.выше – здоровье человека – это его личный капитал. «40% населения, оказывается, одобряют усиление личной ответственности врача за плохое лечение.». О как! Да ладно!? После прочтения данного исследования комментарий у меня был только один…

Граждане, вы оборзели. До крайности, до зелёных соплей и судорог. Серьёзно? Я вот никак не могу поверить, что не состоящие на учёте в психдиспансере люди всерьёз думают, что забота о их полной приключений и драйва жизни лежит на посторонних соотечественниках, получивших в своё время по неосторожности профессию врача. Вы до сих пор думаете, что можете бухать до звериного состояния, курить всё, что курится, жрать в три горла, превращаясь в слоноподобную тушу, сладострастно зарабатывая себе диабет, ожирение, инфаркт, инсульт и ещё множество интересных диагнозов, после чего щёлкнуть пальцами и появится кто-то, кто, высунув язык от усердия и наступая на собственные шнурки, кинется вас спасать?

Откуда у вас эти фантазии?

Для меня «плохое лечение» – это когда доктор молотком согнёт торчавший из черепа гвоздь со словами «и так сойдёт», когда вместо таблеток от давления, дьявольски хохоча, отсыпет горсть пилюль от запора. Вот тогда я готова признать, да, доктор плохо лечил! Всё остальное – это ваша несбыточная мечта. Привыкайте. Доктору на ваше драгоценное здоровье наплевать. Слюной. Он свою часть работы выполнил, а вот следить за тем, выпили ли вы назначенное, соблюдаете ли режим и ведёте ли здоровый образ жизни ему не интересно от слова «совсем». Почему? Да потому, что: а) вы ему никто, поэтому от того, что вы забили на его рекомендации, он хуже спать не станет, б) доктору по большому счёту всё равно, что лечить, а вот, допустим, инсульт будет лично ваш и только ваши родственники смогут оценить ваши шедевры, нарисованные вами же содержимым вашего памперса.

Отсюда вывод: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И… это…не болейте.

Автор: Алёна Хлюснева, врач, г. Ростов-на-Дону

Как сообщалось ранее, очередная прекрасная новость настигла и несказанно обрадовала нашу общественность: 40% населения, оказывается, одобряют усиление личной ответственности врача за плохое лечение. Подробнее читайте: Россияне снова сделали врачей крайними в своих бедах

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры