• Medrussia:
Из-за нехватки врачей в Челябинске объединяют две больницы

В одном из поселков Челябинска будет сокращено руководство местной больницы. Управлять учреждением будет бывший министр здравоохранения региона, передаёт fedpress.

К жителям поселка Новосинеглазовский приехали министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин и депутат госдумы Анатолий Литовченко. Разговор на повышенных тоннах касался качества медицинской помощи: люди были им недовольны. Они пожаловались на нехватку врачей узких специальностей: нет кардиолога, эндокринолога, окулиста, а также большие очереди и длительное ожидание талонов на прием. Проблему может решить объединение поликлиники с более крупной городской больницей №1, которую в настоящее время возглавляет бывший министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

«Все виды медицинских услуг, которые сейчас получает население поселка Новосинеглазово, будут сохранены в полном объеме. Сокращение ставок врачей и среднего медицинского персонала в процессе реорганизации не планируется. Своих постов лишатся лишь руководители присоединяемых учреждений, сократят бухгалтерии и административный персонал. Сэкономленные деньги будут направлены на повышение зарплат медработникам», – сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Напомним, Сергей Приколотин при вступлении в должность сразу предупреждал, что оптимизация медицинских учреждений будет продолжена.

Как сообщили в ГКБ №16 поселка Новосинеглазовский, главный врач Виктор Мельников уже ушел в отставку. Причины в приемной назвать отказались. Эту должность он занимал с 2013 года. Сейчас исполняет обязанности руководителя медицинского учреждения Эльфия Байкова. Для комментариев она пока недоступна, поскольку находится на совещании.

Проблем с медициной в пригороде Челябинска немало. Поселок Новосинеглазовский с трех сторон окружен железной дорогой. Местные жители часто и долго стоят в пробках на переездах. По этой же причине автомобили скорой помощи не могут вовремя приезжать на выезды, пожаловались местные жители, – ждать приходится порой по часу. Еще одна проблема – отсутствие в местной больнице рентгеновского аппарата. Его стоимость в среднем составляет 15 миллионов рублей. Депутат госдумы Анатолий Литовченко заявил, что сделает депутатский запрос с требованием закупки оборудования в Новосинеглазово.

Главное же, что даст объединений больниц, новосинеглазовской и первой городской, – это возможность приезда специалистов из Челябинска в поселок, где недобор докторов составляет порядка 50 процентов. Предварительно решено, что такие выезды будут осуществляться по несколько раз в день.

Как сообщалось ранее, жители Челябинска пожаловались на очереди за талонами к врачам в Областной клинической больнице № 4. По словам очевидцев, с утра в очереди в регистратуру стоят сотни людей, которые не смогли записаться на прием через интернет, а также дозвониться и были вынуждены прийти за талоном лично. Подробнее читайте: В Челябинске оптимизация обернулась огромными очередями в поликлинике

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры