• Medrussia:
“Пьяницы мешают врачам”: в Совете Федерации предложили вернуть вытрезвители

В России могут снова вернуться к практике создания системы вытрезвителей. С таким предложением выступил Президиум Совета законодателей РФ при парламенте страны.

Правительству было рекомендовано рассмотреть вопрос об определении федерального ведомства, ответственного координацию создания и функционирования системы оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Рекомендовано также рассмотреть вопрос о законодательном закреплении за региональными и муниципальными властями полномочий по организации деятельности таких спецучреждений и определении источников их финансирования. В настоящее время региональные и муниципальные власти не имеют права создавать медвытрезвители.

Кроме того, правительству рекомендовано проработать вопрос о подготовке проекта нормативного акта, регулирующего вопросы создания специализированных учреждений и порядка их работы.

Также рекомендовано проработать вопрос о необходимости внесения поправок в российское законодательство по проблеме “принудительного размещения и временного содержания” пьяных в вытрезвителях.

Регионам рекомендовано рассмотреть возможность выделить средства из своих бюджетов для создания вытрезвителей в городах с населением более 100 тыс. человек.

Советская практика

В решении президиума отмечается, что медвытрезвители были созданы в СССР в 1930-1940 гг. для предотвращения появления на улицах нетрезвых граждан. Пьяные доставлялись в медвытрезвители системы органов внутренних дел.

После реформы МВД в 2010 году медвытрезвители при МВД были ликвидированы, и была разработана инструкция по отправке таких лиц в медорганизации.

Однако прием пьяных не является профильной деятельностью медорганизаций, говорится в решении. В результате число пьяных на улицах стало увеличиваться, что привело к росту количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Так, по данным МВД, с 2011 по 2017 год количество преступлений, совершенных в пьяном виде, выросло на 47,1%.

Ежегодно замерзают до 10 тыс. пьяных

Создание системы помощи нетрезвым гражданам позволило бы сократить число преступлений и смертей от обморожения, убеждена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На заседании президиума Совета законодателей РФ в пятницу Матвиенко отметила, что каждое третье преступление в 2017 году в России было совершено пьяными. Кроме того, по официальным данным, ежегодно до 10 тыс. человек замерзают, будучи в состоянии алкогольного опьянения, добавила она.

“Сегодня нетрезвых граждан доставляют в больницы, а если они не нуждаются в медпомощи, то они вновь оказываются на улице. Если бы в соответственных учреждениях такие люди получили приют и первичную медико-санитарную помощь, то их удалось бы спасти”, – сказала она.

Матвиенко отметила положительный опыт возрождения аналогов вытрезвителей в регионах РФ. “В ряде субъектов РФ уже наработана практика создания специализированных учреждений для граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Благодаря этому за год в этих регионах на 12-15% снижается число преступлений”, – отметила она.

Создание вытрезвителей, по ее словам, осложняется необходимостью разграничить полномочия медиков и полиции в этой сфере. “На федеральном уровне идет перетягивание каната между МВД и Минздравом. Но правительство должно принять решение, в чьем ведомстве должны находиться такие учреждения”, – отметила она.

Обращение к Госдуме

5 апреля Дума Астраханской области приняла обращение к Госдуме РФ с предложением воссоздать в России медицинские вытрезвители.

“Беспокоит тот факт, что сейчас люди в алкогольном опьянении поступают в обычные больницы и могут своим поведением мешать работе врачей и беспокоить пациентов. Мы считаем, что в этом вопросе надо вернуться к советской практике”, – сказал тогда журналистам спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Он отметил, что преимуществом медицинских вытрезвителей является то, что медиков там “защитят сотрудники полиции”. “Но при создании таких учреждений возникает ряд вопросов, требующих внимания федеральных коллег. В частности, требуется определить случаи, когда необходимо помещение гражданина в медвытрезвитель, отрегулировать вопрос оплаты пребывания в учреждении и участие органов защиты правопорядка”, – добавил спикер регионального парламента.

В обращении к Госдуме РФ отмечается, что в некоторых регионах РФ уже создана система специализированных учреждений, выполняющих роль медвытрезвителей. “Однако данный вопрос является общим для всех регионов РФ и нуждается в детальной проработке на федеральном уровне”, – говорится в документе.

Источник: Интерфакс

Как сообщалось ранее, главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал о возрождении системы вытрезвителей, введении тестирования на наркотики на рабочих местах и запуске государственной неотложной помощи для пьяных. Подробнее читайте: Главный нарколог Минздрава пообещал россиянам вытрезвители.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры