• Medrussia:
Рошаль: Финансисты накрутят цифры, а финансирование здравоохранения останется прежним

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль прокомментировал планируемое увеличение финансирования здравоохранения.

«Финансисты посидели со счётами, что-то умножили, прибавили, и официальные три с хвостиком процента волшебным образом превратились в четыре. Ещё вечерок покумекают, глядишь, и все 5% выведут. А реальное финансирование отрасли останется прежним», – заявил он изданию Vademecum.

Так глава Национальной медицинской палаты отреагировал на новость о возможном увеличении финансирования здравоохранения.

«Путин показал осведомленность в теме, сказав, что существуют разные расчеты», – цитирует Рошаля ТАСС.

Действительно, во время своей предвыборной кампании глава государства подчеркнул, что увеличение затрат на медицину должно вырасти реально. «Мы будем делать все для того, чтобы финансирование на здравоохранение увеличилось реально, а не на бумажке», – заявил Путин.

Позже агентство Bloomberg написало, что Путин вскоре представит новый шестилетний план, по которому финансирование здравоохранения увеличится на 20%. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что план почти готов, но добавил, что в нем фигурируют другие цифры.

Президентский план предусматривает «бюджетный маневр», согласно которому финансирование социальных сфер будет увеличено за счет перераспределения средств из других областей. Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) бывший министр финансов Алексей Кудрин высказался за такую схему, добавив, что, например, можно и нужно сократить долю непроизводительных расходов – общегосударственных (в основном госуправление), на оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин намерен увеличить бюджетные расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру на 10 трлн руб. Подробнее читайте: Bloomberg: Путин планирует увеличить расходы на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры