• Medrussia:
Роспотребнадзор и ФНС штрафуют клиники за несоответствие прейскурантов с номенклатурой медуслуг

В последнее время Роспотребнадзор и Федеральная налоговая служба все чаще и чаще пачками штрафуют коммерческие клиники. Все дело в том, что регуляторы требуют от медучреждений, причем как от частных, так и от государственных, чтобы они привели прайс‑листы и фискальную документацию в строгое соответствие с утвержденной приказом Минздрава №804н от 13 ноября 2017 года номенклатурой медицинских услуг, передает Vademecum. 

«Абсолютный нонсенс»

Эксперты считают, что уклониться от конфликта не удастся, пока действующий с 1 января перечень медуслуг не будет актуализирован с учетом реальной клинической практики.

«Даже за прайс, написанный не в соответствии с номенклатурой, изымаются гигантские деньги», – заявил президент Стоматологической ассоциации России (СтАР) Владимир Садовский.

На неадекватность происходящей ситуации в ФАС пожаловалась организация  «Межрегиональное некоммерческое партнерство стоматологических ассоциаций «Лига».

«Налоговые органы требуют, чтобы в чеках на оплату медицинских услуг, выписываемых медицинскими организациями, были отражены коды медуслуг согласно приказу Минздрава №804н. То есть медицинская организация не может взымать деньги за медицинскую услугу, которая не предусмотрена в Номенклатуре медицинских услуг, а соответственно, и оказывать ее пациентам», – обратилась председатель правления «Лиги» Анна Распопова к руководителю ФАС Игорю Артемьеву.

По мнению гендиректора клиники «Дента-Люкс» Георгия Безвестного, с точки зрения юридической науки приказ об утверждении номенклатуры медицинских услуг – абсолютный нонсенс. «В нем не указано, в каких целях вводится номенклатура, кто должен ее применять, в какой форме, в каких случаях, в какие сроки и так далее. В приказе нет вообще никаких разъяснений и рекомендаций», – считает он.

Участники СРО «Лига» полагают, что предъявлять подобные требования частным клиникам и вовсе нельзя, так они не задействованным в оказании медпомощи по программе госгарантий. «Перечень медуслуг в свое время создавался исключительно в помощь государственным учреждениям, работающим в системе ОМС», – объясняет юрист «Лиги» Наталья Розанчугова. Кроме того, медучреждения, оказывающие услуги по программе госгарантий, на самом деле строго следуют номенклатуре, так как за этим следит фонд ОМС.

Кстати, в ФАС обращение СРО «Лига» получили, однако за отсутствием конкретных сведений и фактов нарушения антимонопольного законодательства рассматривать не стали.

Фискальная реформа

Эксперты полагают, что обострила ситуацию фискальная реформа, после которой юрлица начали принимать оплату через онлайн‑кассы.
«До введения онлайн‑касс чеки в таком виде, в каком мы сегодня с ними работаем, просто не существовали. Приходила налоговая инспекция, смотрела контрольно‑кассовую ленту и все. Ее интересовали только деньги. А сейчас она видит полный расклад и говорит: номенклатура дала вам правильные названия медуслуг, ребята, так будьте добры эти названия и применять», – рассказывает один из участников косметологического рынка.

Несогласные со штрафами клиники пытались доказывать свою правоту в суде. Так, Vademecum обнаружил в картотеке судебных дел документы по четырем «номенклатурным» тяжбам, общая сумма штрафов по которым достигла порядка 70 тысяч рублей. По мнению представителей профсообщества, значение имеет не размер взыскания, а то, что таких случаев становится все больше и больше.

При этом Минздрав особо не торопится с уточнениями требований приказа №804н. Единственный документ, поясняющий логику авторов номенклатуры, нашелся в базе «Консультант Плюс». В письме за подписью заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно‑курортного дела Минздрава Екатерины Каракулиной сказано, например, что «проведение эпиляции» – это медицинская услуга, а «восковая эпиляция» или «сахарная эпиляция» – процедуры косметические, к медицине отношения не имеющие и потому в номенклатурный перечень Минздрава не попадающие.

Однако в перечне министерства нет даже того набора опций, который является базовым. «Нет «удаления зубных имплантатов», приема пародонтолога, гнатолога», – приводит примеры Георгий Безвестный из «Дента‑Люкс». В свою очередь аналитик косметологического рынка Елена Москвичева, не обнаружившая в перечне активно применяемую в эстетических клиниках карбокситерапию, обратилась в Минздрав с запросом, как обозначать эту процедуру в документах. «В министерстве посоветовали прокодировать эту услугу в прайс‑листе как «инъекционное введение препаратов в очаг поражения кожи», – рассказывает Москвичева. – Хорошо, но только «плазмотерапии» и «ультразвукового лифтинга» в номенклатуре тоже нет».

«Никаких проблем с номенклатурой нет»

Большая часть экспертов считает, что претензиями регуляторы не только сдерживают маркетинговую активность частных медучреждений, но банально используют нормативную неопределенность для штрафного прессинга. Однако, не все с этим согласны.

«Если выйти и просто заявить, что номенклатура не удалась, и во всем виновато государство, это будет неправда. Государство говорит: хотите хорошую номенклатуру – так помогите нам ее улучшить», – считает президент Ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин, называющий действующую номенклатуру «нормальной и серьезных добавлений не требующей».

«Никаких проблем с номенклатурой у нас не возникало, – свидетельствует в свою очередь гендиректор Центра медицинской косметологии «Петровка‑Beauty» Наталья Бужинская. – Если вы посмотрите на наш прайс‑лист, то увидите, например, услугу «введение инъекционных тканевых наполнителей», она прокодирована ровно как в номенклатуре, но ниже в прайс‑листе мы перечисляем различные препараты, которыми можно эту услугу оказать. В чек мы эту «расшифровку» не вставляем. Роспотребнадзор нас проверял – все было в порядке».

За изменение же регламента выступает СтАР, заключившая соглашение о сотрудничестве с Центром экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭКК МП) Минздрава и уже предложившая регуляторам внести в перечень медуслуг 20 новых позиций. В ассоциации надеются, что эксперты ЦЭКК МП оперативно рассмотрят их предложения, перенаправят министерству, а ведомство в течение ближайших двух‑трех месяцев внесет их в виде правок в приказ №804н.

Свои предложения по наполнению перечня в Минздрав направила также и Ассоциация онкологов России.

 

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры