• Medrussia:
Счетная палата: медучреждения страны подключили к Интернету с большим числом нарушений

Коллегия счетной палаты РФ опубликовала на сайте отчет о том, как использовались средства федерального бюджета, выделенные на подключение больниц и поликлиник к Интернету в 2017 году и за первые три месяца текущего года. Как выяснилось, нарушения начались с самого запуска проекта – за этим недоглядели федеральные ведомства. 

Подключить к скоростному интернету все медучреждения страны поручил президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию еще 1 декабря 2016 года. Тогда Минфину, Минздраву и Минкомсвязи необходимо было подготовить и утвердить до 15 февраля 2017 прошлого план-график подключения к сети больниц и поликлиник в 2017-2018 годах. Как выяснилось, план не был утвержден даже в феврале текущего года, что привело к большим нарушениям, так как работа все же была запущена.

В июле 2017 года Правительство выделило Минкомсвязи из резервного фонда 5,46 млрд рублей на подключение 3 942 точек в медучреждениях к Интернету. А в сентябре определили исполнителя – проектом занялся «Ростелеком». Несмотря на отмеченные Счетной палатой недоработки в финансово-экономической части, мероприятия запустили. Тоже с нарушениями.

В итоге, «Ростелеком» израсходовал лишь 1,93 млрд рублей и подключил 3 134 точки в 63 регионах. Оставшиеся средства – 3,53 млрд. рублей – вернули в федеральный бюджет.

«Минкомсвязью России при обосновании цены контракта были использованы неактуальные данные о стоимости указанных работ, которые существенно превышают текущие рыночные цены», – подчеркнула заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Между тем, в СП считают, что в условиях функционирующего рынка услуг связи можно обеспечить достижение поставленных целей со значительно меньшими расходами. Так, во многих населенных пунктах, в которых происходило в 2017 году подключение к сети, функционируют организации, оказывающие услуги по предоставлению доступа к Интернету.

Также аудиторы отмечают, что в ходе исполнения контракта в 2017 году была произведена замена 667 медицинских организаций или 21,3% от общего количества объектов подключения из перечня, изначально сформированного Минкомсвязи. Что, по мнению Счетной палаты, «свидетельствует о недостаточном уровне проработки перечня Минздравом». Кстати, список менялся федеральными ведомствами и регионами в течение всего прошлого года. Такая же ситуация происходит и в текущем году.

Кроме того, выяснилось, что в рамках Контракта в Белгородской области к Интернету подключили организации, не являющиеся медицинскими. «Это указывает на признаки нецелевого использования средств федерального бюджета в объеме 1,9 млн рублей», – говорится в пресс-службе СП.

В 2018 году на подключение больниц и поликлиник страны к Интернету  выделили 4,9 млрд рулей., а в период 2019-2020 годов будут выделять по 5 млрд рублей ежегодно.

«На сегодняшний день согласно данным ГИИС «Электронный бюджет» указанные лимиты бюджетных обязательств Минкомсвязи России заблокированы, что создает риски позднего заключения госконтрактов на подключение больниц и поликлиник к сети Интернет в 2018 году», – резюмировала Чистова.

Также в аудиторы отмечают, что в разных регионах функционируют различные медицинские информационные системы (МИС), базы данных которых между собой не интегрированы. Степень износа компьютерного оборудования также отличается в зависимости от региона, но при этом в основном составляет 100%. «Указанные факты свидетельствуют о необходимости дополнительных расходов бюджетов регионов для интеграции существующих МИС и оснащения медицинских организаций компьютерным оборудованием», – заключили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Как сообщалось ранее, из федерального бюджета Российской Федерации выделят 5,5 миллиарда рублей на подключение больниц и поликлиник к сети Интернет для оказания телемедицинской помощи. Подробнее читайте: Россия выделит 5,5 миллиарда рублей на подключение медучреждений к Интернету

 

 

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры