• Medrussia:
В России наряду с сокращением коечного фонда выросла смертность на дому

В России в 2017 году продолжилась тенденция к сокращению коечного фонда медучреждений в рамках оптимизации и снижения объёмов стационарной помощи. Одновременно с этим показатели летальности и число умерших на дому выросли.

Такие выводы сделали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» на основе данных Росстата.

в 2017 г. число коек в круглосуточных стационарах сократилось на 19,9 тысяч, что сопоставимо с сокращением коечного фонда в 2016 г. Госпитализировать пациентов также стали меньше – на 403,0 тысяч человек, в том числе сельских жителей – на 2,8 тысяч. Таким образом, начиная с 2013 г., число госпитализаций снизилось на 971,4 тысячи человек, госпитализаций сельских жителей за этот период – на 407,4 тысячи человек, сообщил директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

«Принимая во внимание, что доля сельского населения составляет лишь 26% от всего населения страны, можно достоверно сказать, что сокращение госпитализаций происходит в основном за счет именно сельских жителей. Но и койки дневных стационаров для них малодоступны по объективным причинам», – отметил он.

При этом внутрибольничная летальность выросла в 2017 г. по сравнению с 2016 г. и составила 1,8%. Всего же с 2013 г. этот показатель увеличился на 16,1%.

«Начиная с 2013 г., как только стартовала оптимизация, происходило существенное сокращение коечного фонда, объемов госпитализаций, но одновременно происходило и ежегодное сокращение объемов амбулаторной помощи, в том числе и по профилактической работе. Нет ничего удивительного, что растет летальность на фоне снижения доступности медицинской помощи», – подчеркнул Гаврилов.

Эксперты Фонда также отметили, что одновременно с этим продолжает расти и число умерших на дому. В 2017 году их количество составило 939,0 тысяч, что на 6,1 тысяч больше, чем годом ранее.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры