• Medrussia:
Володин поручил Минздраву создать конкурентный рынок лекарств

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Минздраву необходимо создать конкурентный рынок лекарств в РФ, и предупредил, что депутаты будут держать на контроле этот вопрос до его решения, передаёт 11 мая ТАСС.

“Мы не случайно высказали критику в адрес Министерства здравоохранения РФ. Считаем, что ему необходимо создавать конкурентную среду в России, чтобы сюда пришли лучшие компании из Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Индии”, – сказал спикер в пятницу на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы, посвященном законопроекту о контрсанкциях РФ. “Посмотрите опыт Франции, – предложил он. – Они на рынок не допускают американские компании, но они решили задачу обеспечения качественными доступными лекарствами как своего производства, так и других стран, сформировали этот рынок конкурентным”. “Нам тоже нужно это делать”, – призвал спикер.

Кроме того, есть “вопросы чисто бюрократические, когда те же клинические испытания препаратов, уже показавших себя во всем мире, здесь затягиваются, из-за этого граждане не могут получить лекарства, которые доступны в других странах”, продолжил председатель палаты. “Все эти издержки приводят к высокой стоимости лекарств, и по этой причине те же орфанные (редкие – прим. ред.) заболевания не могут обеспечиваться лекарствами в рамках возможностей бюджетных средств, и за это несет ответственность Министерство здравоохранения РФ”, – предупредил он.

“Да, вопросы импортозамещения и производства решает Минпромторг, но все-таки вопросы идеологии и доступности лекарственного обеспечения – это Минздрав, – пояснил Володин. – Поэтому готовьтесь к тому, что этот разговор мы продолжим в рамках принятия закона и не снимем с контроля, пока эта задача не будет решена”.

Как сообщалось ранее, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вопрос о включении американских лекарств в список запрещённых к ввозу товаров не решён и пока лишь обсуждается. Подробнее читайте: Скворцова: О запрете американских лекарств речи пока не идёт.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры