• Medrussia:
Валентина Матвиенко: “Фонды ОМС наживаются на штрафах и траты на них безумные”

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала систему ОМС. Она заявила, что фонды штрафуют за “ерунду”, а вырученные миллиарды направляют себе на премии. 

Матвиенко раскритиковала существующую практику работы страховых компаний, пишет “Парламентская газета”.

«Я не радикал, не призываю всё крушить и ломать. Но я за реальное медстрахование, а не за квазимедицинское страхование, не за безумные расходы на фонды ОМС», — подчеркнула председатель Совфеда.

Спикер отметила — на деньги, которые тратятся на обеспечение работы фондов ОМС, «мы могли бы строить по десять больниц в год». Отдельно она обратила внимание на то, что за прошлый год страховые компании оштрафовали медицинские учреждения почти на два миллиарда рублей.

«Штрафовали за то, что отчёт не вовремя представили, документы не подали, ещё за какую-то ерунду. Миллиардными поборами занимаются. И куда пошли эти деньги? На совершенствование системы ОМС, на новые больницы, оборудование? Нет, эти деньги пошлина на премии страховым компаниям! И это нормально?» — возмутилась Валентина Матвиенко.

Она отметила, что хотя в целом ряде государств прямое бюджетное финансирование системы здравоохранения работает эффективно, Россия выбрала другую систему.

«Выбор сделан, но если мы вошли в страховую медицину, то давайте сделаем систему реального медстрахования, а не систему, чтобы какие-то конторы зарабатывали. Нам необходимо, чтобы люди реально почувствовали улучшение качества медицинской помощи — она должна быть доступна везде, а не только в богатых регионах», — подчеркнула глава палаты регионов.

Как сообщалось ранее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике медицинскую страховую систему, предложив оставить только добровольное медицинское страхование, а средства, выделяемые на ОМС, закладывать в федеральных и региональных бюджетах, минуя различные ненужные фонды. Подробнее читайте: Валентина Матвиенко: Страховые компании в медицине — просто прокладки для «перекачивания» денег

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры