• Medrussia:
Московские врачи прооперировали пациента с редкой лор-патологией

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л. И. Свержевского избавили пациента от многолетней проблемы и вернули нормальное носовое дыхание. 

В конце апреля 2018 года в клинику обратился пациент с, казалось бы, банальными жалобами на затруднение носового дыхания. Он также жаловался на бессонницу и снижение работоспособности.

Пациент не раз обращался за медицинской помощью в различные медицинские учреждения, дважды, в 2016 и 2017 гг., проводилась септопластика в других клиниках, но улучшения пациент не отмечал.

По результатам обследований врачами выявлена полная костно-мембранозная атрезия хоаны справа, искривление перегородки носа вправо, вазомоторный ринит, нейро-вегетативная форма. Пациенту рекомендовано хирургическое лечение в плановом порядке.

“Частота данной патологии составляет 1 случай на 5000-7000 новорожденных.  Преобладает костная атрезия (90%). Данная патология является редкой, и в основном диагностируется и разрешается в детском возрасте, а у взрослых пациентов встречается крайне редко”, – сообщили в клинике.

Врачи провели операцию по устранению атрезии хоан под эндотрахеальным наркозом с эндоскопической визуализацией операционной области, а также под контролем навигационной системы с ассистенцией гольмиевым лазером.

Интраоперационно выполнено рассечение мембранозной части атрезии, инструментально, с помощью хирургических алмазных боров, удалена часть сошника и латерально расширена костная апертура хоаны справа до 1,5 см в диаметре. В сформированный просвет хоаны на длительное время, на 4-6 недель, установлен полый силиконовый стент.

Операция прошла успешно, пациент выписан на четвертые сутки с нормальным носовым дыханием с двух сторон.

Как сообщалось ранее, хирурги научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) провели операцию по исправлению деформации черепа у 1,5 месячного ребенка. Подробнее читайте: В Москве хирурги прооперировали пациента с тяжёлой врожденной патологией

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры