• Medrussia:
Глава прикамского Минздрава об осужденном гематологе: «Каждый врач теряет пациентов»

Пермское медицинское сообщество заступилось за врача-гематолога, которого осудили на два года ограничения свободы за гибель пациентки. Свое мнение об этой ситуации высказал и глава краевого Минздрава Дмитрий Матвеев, передаёт 59.ru.

По словам Матвеева, в профессию должны идти люди, которые готовы учиться не только в медвузе, но и постоянно обновлять свои знания.

— Но специфика профессии такова, что каждый врач рано или поздно теряет пациентов, — говорит Матвеев. — И эта горькая фраза про то, что у каждого врача есть свое персональное кладбище, очень правдива. Но одно дело потерять безнадёжного пациента без малейших шансов, и совсем другое — своими действиями или бездействием довести пациента до летального исхода. Того, кто при должном соблюдении всех регламентов, правил и обследований остался бы жив. Халатность и ошибки врачей — это всё есть, никто не отрицает. И, к сожалению, больше, чем хотелось бы. Но 95% болезней протекают стандартно, и с пациентом всё будет хорошо, если просто правильно соблюсти регламент лечения. В 5% случаев возможны нетипичные осложнения, молниеносное развитие болезни, редкие особенности организма, которые могут привести к тому, что врач потеряет пациента. И в эту ситуацию может попасть абсолютно любой, даже самый добросовестный и знающий врач. Очень важно внимательно разобраться в каждом проблемном случае. Одно дело — халатность, другое — особенное течение заболевания и врачебная ошибка, обусловленная нетипичным случаем. Если сурово наказывать всех без разбора, то врачи со временем просто ничего не будут делать, ведь любая медицинская процедура, даже банальная внутримышечная инъекция, несёт возможную опасность для жизни и проблемы для врача. Хочется надеяться, что до такого всё же не дойдёт.

Как сообщалось ранее, Пермский краевой начал рассматривать апелляцию 29-летнего врача-гематолога Вадима Насихова, которого приговорили к двум годам лишения свободы условно. Подробнее читайте: «Задумываюсь уйти из профессии»: пермского врача-гематолога обвиняют в смерти пациентки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры