• Medrussia:
В Северной Осетии возбудили дела в отношении министра здравоохранения и главврачей медучреждений

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения федерального законодательства Министерством здравоохранения РСО-Алания и подведомственных учреждений, передаёт пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, в том числе при назначении на должность главных врачей ряда лечебных учреждений, выявлены факты непредставления руководителями учреждений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Специалистами Государственной инспекции труда в РСО-Алания выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства в Министерстве здравоохранения республики и подведомственных ему учреждениях.

Так, установлено, что в ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» у заведующих отделениями отсутствовал необходимый стаж работы более 5 лет, у 4 врачей отделения нейрохирургии отсутствовала профессиональная подготовка и сертификаты специалиста и повышения квалификации, устаревшее оборудование не было снято с учета, а поставленные в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения Комплекс рентгенодиагностический телеуправляемый стоимостью свыше 19 млн. руб. и компьютерный томограф простаивают.

По результатам проведенной проверки в отношении министра здравоохранения республики, главных врачей ряда лечебных учреждений, а также самих учреждений, возбуждено 28 административных производств за правонарушения в сфере трудовых правоотношений, министру здравоохранения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого от занимаемой должности отстранено 2 руководителя подведомственных учреждений, еще 3 руководителя привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось ранее, в Татарстане Роспотребнадзор подал в суд, чтобы привлечь к административной ответственности главного врача инфекционной больницы Набережных Челнов Ришата Нугманова за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Подробнее читайте: В Татарстане главврача судят за износ больницы на 89%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры