• Medrussia:
В России резко увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

Число заболевших ВИЧ в России в 2017 году увеличилось более чем на 100 тысяч человек, заявил руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский.

“По данным учета случаев ВИЧ-инфекции, в 2017 году зарегистрировано 104 тыс. 402 новых больных ВИЧ-инфекцией” – сказал Покровский, ссылаясь на данные Росстата, на пресс-конференции в “Интерфаксе”, посвященной Дню памяти умерших от СПИДа.

Он добавил, что большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами – 53,5% и 43,6% – при совместном внутривенном употреблении наркотиков.

“Число зараженных ВИЧ россиян быстро растет, но современное лечение (антиретровирусную терапию – ИФ) получили примерно треть от зарегистрированных носителей ВИЧ, больше 346 тыс.”, – сказал Покровский.

По его словам, проблема связана с недостаточным количеством лекарств, закупаемых Минздравом, что зависит от недостаточного финансирования.

“В этом году обещают увеличить финансирование с 18 млрд до 22 млрд (рублей)”, – добавил Покровский.

Как сообщалось ранее, всемирный день памяти умерших от СПИДа заставляет напрягаться всех: и  медицинских работников, и педагогов, и журналистов. Дни «вокруг» этой даты (третье воскресенье мая) традиционно заполнены активностью «выше фоновых значений». Кто-то проводит «круглые столы», кто-то участвует в проведении лекций в учебных заведениях, а где-то заказывают молебны в храмах или запускают в воздух шарики в память об умерших от ВИЧ-инфекции родственниках и знакомых. Подробнее читайте: Россия и ВИЧ: к чему приведёт чиновничья погоня за показателями

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры