• Medrussia:
На Кубани в медучреждениях не хватает 9 тысяч фельдшеров и медсестёр

На сессии Законодательного собрания Краснодарского края обсуждался вопрос нехватки медперсонала среднего звена, передаёт yasnonews.ru.

Депутаты ЗСК приняли постановление о подготовке в крае работников со средним медицинским образованием. В ходе обсуждения документа министр здравоохранения края Евгений Филиппов рассказал, что сегодня в отрасли работает 42 тысячи средних медработников. Молодых специалистов в крае готовят 10 медицинских колледжей с пятью филиалами, которые ежегодно выпускают 2 тысячи медиков среднего звена. Из них в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения попадают 70%. Практически каждое третье место фельдшера или медсестры в больницах и поликлиниках края пустует, то есть нехватка кадров достигает порядка девяти тысяч работников.

«В 2017 году план приема в колледжи за счет краевого бюджета был увеличен на 50 человек и на 25 – по платным услугам, за счет открытия филиала в Выселках. На 2019 год планируется увеличить прием еще на 25 человек», – доложил Евгений Филиппов.

Как сообщалось ранее, на решение проблемы кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения уйдет чуть больше двух лет. Подробнее читайте: Скворцова пообещала закрыть кадровые дыры в участковой службе за два года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры