• Medrussia:
«Врачи вынуждены лечить наугад»: в России не хватает диагностических средств для ВИЧ

В ряде регионов страны из-за недостатка реактивов пациентам с ВИЧ отказывают в проведении диагностических исследований – они нужны для назначения лечения. С таким сообщением в Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор обратились активисты движения «Пациентский контроль» (объединяет людей, живущих с ВИЧ). Ответ со стороны ведомств поступил неоднозначный. 

В Роспотребнадзоре нехватку лекарств в регионах не стали отрицать, а вот в Минздраве напомнили, что ранее в ответ наподобное обращение ведомство поручило Росздравнадзору провести проверку и «информация о нехватке диагностических средств не подтвердилась», передает «Коммерсантъ».

В обращении активисты отмечают, что с отказом измерить количество CD4+-лимфоцитов (количество клеток иммунной системы) и уровня РНК ВИЧ в крови (количество вирусных молекул) столкнулись ВИЧ-инфицированные из 15 регионов страны. Они отправляли свои жалобы на сайт на сайт pereboi.ru, специально созданный для отслеживания ситуации с лекарственным обеспечением социально значимых заболеваний.

При этом согласно «Национальным клиническим рекомендациям», опубликованным на сайте Минздрава в прошлом году, вышеуказанные анализы являются обязательными при постановке пациента на учет и для начала терапии. В последующем их нужно проводить раз в три – шесть месяцев.

«Это необходимо для определения стадии ВИЧ-инфекции и степени прогрессирования заболевания, для оценки приверженности пациента антиретровирусной терапии и эффективности проводимой,— объясняют в “Пациентском контроле”.— Из-за проблем с диагностическими средствами мониторинга ВИЧ-инфекции врачи вынуждены лечить наугад».

В своем сообщении к ведомствам пациенты рассказывают, что в СПИД-центрах им говорят, что реактивов нет, а причину дефицита не называют.

В пресс-службе Роспотребнадзора ситуацию назвали «непростой» и выразили обеспокоенность в связи с ограниченным доступом пациентов в ряде регионов к диагностическим средствам.

«В рамках своих полномочий ведомство наблюдает и проводит регулярный мониторинг сложившейся ситуации»,— добавили там, отметив, что «вопрос обеспечения пациентов диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами находится в ведении Министерства здравоохранения РФ».

Между тем в Минздраве сообщили, что обращение от активистов им не поступало, «при его поступлении оно будет рассмотрено, в том числе в случае необходимости с привлечением экспертного сообщества». Также в ведомстве отметили, что в апреле текущего года они уже получили аналогичное обращение. «Ведомством было дано поручение Росздравнадзору провести проверку по указанным фактам,— сообщили в Минздраве.— Информация о нехватке диагностических средств не подтвердилась, о чем “Пациентский контроль” был проинформирован Росздравнадзором».

Росздравнадзор же отправил письмо активистам с данными от региональных министерств и департаментов здравоохранения. Например, по информации департамента здравоохранения Тюменской области, на сайт pereboi.ru поступило два обращения от пациентов. Их рассмотрели, правда признали необоснованными. А вот в территориальный орган по Псковской области жалоб и обращений по поводу отсутствия диагностических препаратов не поступало, «по итогам плановых проверок нарушений порядка оказания медпомощи не выявлено».

«В центральный аппарат Росздравнадзора в первом квартале 2018 года не поступало обращений от граждан по вопросу отказа в проведении тестирования на уровень CD4+-лимфоцитов и вирусной нагрузки РНК ВИЧ,— сообщили в федеральной службе в ответ на запрос.— По состоянию на 14 мая 2018 года во всех подведомственных медорганизациях имеются в достаточном количестве диагностические средства». При этом в Росздравнадзоре подчеркнули, что «обеспечение пациентов взято на контроль».

Как сообщалось ранее, число заболевших ВИЧ в России в 2017 году увеличилось более чем на 100 тысяч человек, заявил руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский. Подробнее читайте: В России резко увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры