• Medrussia:
Скворцова не хочет делить медицину на государственную и частную

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что частные клиники в России не должны быть отдельным сектором, передаёт vademecum.

«Мы не хотим вообще делить медицину на частную и государственную <…> У нас государство должно явиться координатором территориального планирования медицины по трехуровневой региональной системе. Стратегически держать позиции национальных центров, методологов, инноваторов, которые фактически помогают координировать отдельные профили медицины. И вторая задача – лечение жизненно угрожающих состояний – это то, что мы выстроили с большим трудом с нуля, начиная с сосудистой программы. Вот это должно остаться в руках государства, потому что это стратегически важно. Все остальное нужно развивать вместе с частным сегментом», – сообщила Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме – 2018.

Она подчеркнула, что это не значит, что медицина станет платной.

Как сообщалось ранее, по закону частники смогут получать субсидии на ВМП, не входящую в базовую программу ОМС, с 2019 года. Минздрав разработал правила ее финансирования. Подробнее читайте: Частные клиники смогут бесплатно оказывать ВМП пациентам

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры