“Одобрено Путиным”: в Госдуме готовы принять закон о клинических рекомендациях для врачей

23 мая на заседании комитета Госдумы России по охране здоровья на повестке дня находились 13 актуальных вопросов.

По данным пресс-службы фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, в совещании приняли участие представители Минздрава и Счётной палаты РФ.

В ходе заседания Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий  Морозов призвал к напряженной консолидированной работе для правовой проработки и решения вопросов охраны здоровья россиян на законодательном уровне: «Мы представляем в Государственной Думе здравоохранение и за время созыва и исполнения своих депутатских полномочий обязаны сделать максимум того, что от нас зависит для развития отечественного здравоохранения  и улучшения оказания качества медицинской помощи нашим гражданам, для наших коллег-врачей».

Первым на заседании комитета был обсужден проект федерального закона № 449180-7«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». Законопроект внесен Правительством Российской Федерации и готовится к первому чтению. С докладом по вопросу выступила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Законопроектом предлагается сделать клинические рекомендации основным инструментом управления качеством медицинской помощи.

Представитель Минздрава пояснила, что предписывает проект закона: «клинические рекомендации» – это документы, «содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, включая описание последовательности действий медицинского работника, с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также иных факторов, влияющих на результаты лечения».

Для разработки клинических рекомендаций Дмитрий Морозов поручил создать специальную рабочую группу комитета, включающую депутатов и экспертов профессиональных медицинских некоммерческих организаций. Решено, что ее заседание пройдет в самое ближайшее время. Депутаты единогласно рекомендовали принять законопроект в первом чтении, с устранением ряда замечаний ко второму чтению.

Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, завершая дискуссию по этому вопросу отметил, что «будущее российского здравоохранения за клиническими рекомендациями и протоколами лечения. Этот законопроект очень нужен отрасли. Идея одобрена Президентом. Мы должны реализовать ее блестяще, настолько, чтобы врачи могли ими пользоваться в своей ежедневной практике. Каждый врач должен знать, что он должен пошагово обязан сделать для лечения того или иного заболевания».

Как сообщалось ранее, в конце апреля Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок к ФЗ №323 «Об охране здоровья». По словам инициаторов, документ поможет повысить качество медицинских услуг. Подробнее читайте: «Здравоохранение развалится»: протоколы лечения сведут медицину в могилу.

Поделиться