• Medrussia:
Московские врачи восстановили пациенту ногу после полного разрушения связки

В Клинико-диагностический центр городской клинической больницы им. С. П. Боткина обратился пациент. 50-летний мужчина год назад работал газонокосилкой с диском, диск соскочил и разрезал ногу в области коленного сустава. 

“Произошел полный разрыв собственной связки надколенника – ключевой структуры разгибательного аппарата голени. В травматологическом пункте рана была ушита, но связка так и осталась разорванной. Спустя год реабилитационных процедур, в том числе стационарных, функцию разгибания голени восстановить не удалось, мужчина продолжал волочить ногу”, – сообщили в клинике.

В Боткинской больнице травматологи-ортопеды назначили мужчине дополнительные обследования. Диагноз – полный травматический разрыв и лизис связки. Сшить связку возможности уже не было, так как её тканей почти не осталось.

Врачи отделения травматологии № 26  впервые выполнили серьезную реконструктивную операцию с использованием сухожилий пациента.

Операцию проводили в два этапа: для пластики связки было использовано сухожилие, которое не отсекалось от места прикрепления, с сохранением кровоснабжения. Затем была выполнена анатомическая реконструкция связки и фиксация специальным винтом.

“Пациент сегодня уже ходит самостоятельно, наступая на ногу. Через 6 недель мы разрешим ему сгибать ногу. Уже сегодня видно, что функция мышцы восстанавливается – он самостоятельно поднимает прямую ногу. Прогноз благоприятный”, – сообщил medrussia.org  заведующий отделением травматологии № 26 Боткинской больницы Борис Калинский.

Как сообщалось ранее, в ГКБ им. С. П. Боткина (Москва) врачи провели сложную операцию пациентке с обширным поражением печени. Подробнее читайте: Московские врачи спасли пациентку, у которой метастазы «съели» почти всю печень

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры