• Medrussia:
Минтруд предложил лечить профзаболевания за счёт работодателей

Профессиональные заболевания в России либо не выявляются, либо выявляются на поздних стадиях, а все пособия и выплаты ложатся на бюджет, поэтому систему выявления таких заболеваний надо перестроить, заявил на Петербургском международном экономическом форуме – 2018 (ПМЭФ) министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В 2017 году на производстве погибли 1,5 тысячи работников, а случаев профзаболеваний в год выявляется 7-8 тысяч – это слишком мало, в реальности такого быть не может, убежден Топилин.

Страхование от профзаболеваний в России так и не заработало, считает он. В России профзаболевания выявляются «без нормального участия» страховых компаний в установлении причинно-следственных связей с производством, вредными производственными факторами. Нужно «перевернуть систему страхования от профзаболеваний, выстроить нормальную экономическую модель», считает министр.

«Сегодня работодатели фактически перекладывают ответственность за финансирование подобного рода процедур лечения и, соответственно, выплат. Просто люди становятся инвалидами, и без установления причинно-следственной связи государство финансирует либо через пенсионный фонд пенсию по инвалидности или пособия, либо выплаты через федеральный бюджет. А по идее в условиях нормального страхования с выявлением на ранних стадиях и выведением человека с производства в этой связи, его переобучением или реабилитацией на ранних стадиях мы можем очень серьезно эту ситуацию поменять», – заявил глава Минтруда.

Новый механизм может быть внедрен, по его мнению, в течение шести лет.

«Когда мы ищем источники финансирования, надо смотреть не только в казну, но и на систему страхования», – подытожил министр.

По данным Минтруда, российская экономика ежегодно теряет около 1,5 трон рублей из-за профзаболеваний и смертей на работе.

Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее,  сегодня речь пойдет о простатите — заболевании, которого мужчины боятся до паники, хотя большинство из них имеет о нем весьма приблизительное представление. Подробнее читайте: ТОП профессий, в которых мужчины рискуют заработать простатит.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры