• Medrussia:
Уринотерапия, чудодейственные травы и молитвы: россияне гробят себя народными советами

Так уж вышло, что в вопросах лечения россияне разделились на две части. Одна при недугах обращается к специалисту, вторая – бежит искать помощь в так называемых народных советах. Причем последние уже давно перестали искать целителей в деревнях, а просто открывают издания о здоровом образе жизни, если их вообще можно так назвать. На страницах многотиражных изданий советуют пить мочу при любых проблемах, закапывать в глаза жгучую жижу, совать ноги в лужу и растираться грязью, и, конечно же, — молиться богу. 

«Вестник ЗОЖ» правда за ЗОЖ?

Издание «Вестник ЗОЖ» за последние 25 лет не только не потерпело финансового краха на фоне кризиса, но умудрилось даже увеличить аудиторию и сохранить миллионный тираж. При этом реклама ограничивается объявлениями о продаже перфорационных очков, аппаратов для лечения простатита или БАДов. Секрет прост – СМИ наполняет свою газету письмами читателей, которые делятся рецептами борьбы с различными недугами — от простуды до геморроя, именно поэтому газету так не любят врачи.

Когда страна дружно пила мочу по рекомендации Геннадия Малахова, «Вестник ЗОЖ» решил не оставаться в стороне и начал рассказывать об уникальных свойствах урины, которая, по версии народных целителей, является панацеей от всех болезней. Статьи заходили на «ура», но особенную популярность получил рассказ Анны Трофимовой «Гоша, Сима, Рома и все, все, все», усыновившей 11 детей и принявшейся лечить их уриной. Двоих, по словам женщины, регулярное питье мочи излечило от хондродистрофии, из-за которой от них в свое время отказались биологические родители. Позже читатели требовали подробнее рассказать о Трофимовой. В результате на страницах издания появилось интервью, в котором многодетная мать дала читателям «Вестника ЗОЖ» еще несколько нетривиальных советов по использованию мочи.

«Мне позвонила мама и сказала: «Срочно приезжай! Отец при смерти — отказали почки». Его уже выселили из палаты, он в коме лежал в больничном коридоре, у него начался уросепсис — моча стала поступать в кровь. И тогда я подумала: мы уже ничего не потеряем, если станем растирать его мочой. Растирали все тело каждые три часа. На следующий день заработала почка, он пришел в себя, стал пить свою урину, хотя был страшно брезглив. Дело пошло на поправку. С тех пор я безоговорочно уверовала в целительную силу урины», – рассказывала Трофимова на странице издания.

Также она отмечала, что стакан со свежей мочой был наготове в доме, пока дети были маленькими. Ведь ребенок постоянно попадает в какие-то передряги, а тут обожжет пальчик малыш – можно смочить уриной, неприятный запах изо рта – полоскать уриной,  «Он мочой рот не только полоскал, но и пил утреннюю урину. Кстати, тот, кто каждое утро выпивает стакан мочи, на годы продлевает свои репродуктивные способности. У женщин менопауза отодвигается аж на пять лет», – уверяет женщина.

 

Кроме того, на страницах «Вестника ЗОЖ» можно найти даже лекарства от рака.

«Пишет вам женщина из глухой деревни Алтайского края Быстрый Исток. Мне 55 лет. Три года назад у меня умер муж от онкологического заболевания. Знай я про метод Шевченко, возможно, дорогой мой человек был бы жив по сей день.

Почему я так думаю? Дело в том, что у нас в селе один пенсионер уже второй год пьет смесь водки с маслом по Шевченко. В городе ему поставили диагноз: рак предстательной железы, и все односельчане с ним мысленно попрощались. Но пенсионер этот сегодня имеет вид выздоравливающего человека и, похоже, на тот свет вовсе не собирается».

Между тем редакция сослалась на москвичку Марию Филипповну Орлову, медработника, ветерана Великой Отечественной войны, которая написала в газету, что применяет для лечения родных и близких бластофаг – вытяжку из чистотела, полученную путем особой ферментации.

«Последние 20 лет проработала в онкологии. И вот силюсь вспомнить: кого же мы вылечили? Не вспомнила никого». Далее о бластофаге она продолжает: «Я знаю бластофаг уже много лет и применяла его только для лечения родных и близких. Удалось вылечить рак полости рта, рак легкого, рак груди, обширное поражение гениталий, саркому бедра…»

Однако, несмотря на успешное существование издания, сами журналисты «Вестника» не идут на диалог с коллегами, ссылаясь на провальный опыт общения со СМИ, но все же мелькают в прессе. Так, например, в 2016 году Федеральная антимонопольная служба предъявила изданию претензии за распространение рецепта от заикания. Рекламу центра восстановления речи выдали за добрые отзывы читателей, которых в газете так много. В статье «В Лиски — за чистой речью» рассказывалось об эффективности метода конкретного целителя, который давал клиентам домашние задания с «наложенным обетом молчания», хоровыми песнями и массажем, рекомендовал заучивать «лечебных стихов» и бегать к реке. Кроме того, по закону в рекламе методов народной медицины запрещено ссылаться на конкретные случаи излечения от недугов, однако «Вестник» продолжает этим заниматься.

Лечимся (калечимся) травами

Еще одним ярким представителем «о здоровье» является газета «Травинка». Название говорит само за себя – издание предлагается бороться с недугами с помощью трав. Здесь авторы советуют россиянам, например, лечить катаракту комнатной геранью или лечить цирроз печени перелойкой (заголовок «Перелойку пьешь — цирроз уберешь»), натирать соком индийского лука больные суставы, потому что «индийский лук — суставам друг».

«Рассказала мне как-то знакомая, что она катаракту комнатной геранью лечит. Я, конечно же, удивилась, но решила маме своей предложить таким способом полечиться. Моя мама предстоящей операции по замене хрусталика глаза жутко боится, поэтому сразу же согласилась, – пишет читательница «Травинки». – Я сорвала листочек герани, помыла его и дала обсохнуть на бумажном полотенце. Затем измельчила и отжала через несколько слоев марли. Закапывала маме по одной капельке перед сном. Жжение сильное, но быстро проходит.

Каждое утро мама стала промывать глаза настоем герани. С начала лечения прошло уже несколько месяцев. Сначала болезнь затихла, а затем наметилось улучшение. Сок и настой мама готовит теперь сама, говорит, что поверила в силу исцеления, но лечение, назначенное врачом, тоже продолжает».

«Народный совет»

Экспертами таких СМИ выступают на страницах газет «о здоровье» травники и гомеопаты, иногда врачи общей практики. Для двух изданий Bauer Media — «Народные рецепты» и «Народный совет» — пишут одни и те же авторы — фитотерапевт Дина Балясова, терапевт Наталья Ярмухаметова и психолог, автор книг «Избавление от всех болезней», «Как открыть и развить свои сверхспособности», а также «Как понять, завоевать и удержать мужчину» Евгений Тарасов.

Последний, впрочем, обладает удивительным воображением и раздает советы буквально в каждом номере. Так, совсем недавно в «Народных рецептов» Тарасов разработал систему для снятия напряжения во время длительных поездок в общественном транспорте. К примеру, во время поездки читателям предлагают каждые 10-15 минут «приподниматься со своего места, разминать ноги, совершая движения, имитирующие сбрасывание обуви с ног». Если размахивать ногой не удается, то можно просто опереться рукой на кресло или на сиденье, «переступая ногами так, как вы делаете это при ходьбе».

«Если же вы прижаты к стене, то в такой ситуации можно помочь себе. Ведь для этого у вас есть “стена-помощница”. Если вы настолько прижаты к ней, что у вас возникает напряжение и даже онемение задней части шеи и верхней части спины, а при этом нет никакой возможности помассировать шею и спину ладонью, то просто минуту-другую потритесь спиной о стенку».

Однако не одними экспертами ограничиваются «Народные советы». Дабы увеличить аудиторию и замотивировать читателей присылать свои уникальные рецепты по лечению того или иного недуга, редакция решила платить тысячу рублей за лучшие рекомендации.

«От подагры опускаю ноги в теплую лужу, по всей ноге прикладываю со дна лужи свежий ил. Держу до тех пор, пока не утихнет боль. Зимой и осенью грею землю, прикладываю к больным местам. На ночь прикладываю свежую рыбу, также помогают тертые яблоки. На ночь надеваю шерстяные носки или носки из собачьей пряжи. Прикладываю монеты из меди или магнит. Смазываю суставы соком чистотела. Чтобы меньше болеть, встаю во хлеве к окошку, поднимаю руки вверх, прошу семь раз у бога здоровье», – рассказывает Людмила Васильевна Шинковская из Пскова.

Срочно рожать

Между тем, не обошлось и без советов о том, как нужно вести половую жизнь. Журнал «Айболит», например, предупреждает, что «секс по расписанию приводит к импотенции».

«Еще хуже дела обстоят у тех пар, а точнее у мужчин, которые на протяжении года пытаются по всем правилам, с календарем, зачать ребенка. Если мужчина долго находится в состоянии напряжения, у него могут появиться не только психические расстройства, но и снизиться уровень тестостерона, причем на продолжительное время, а в некоторых случаях и навсегда», — сетует безымянный автор руководства по заботе о мужском либидо.

«Некоторые женщины не спешат рожать детей, откладывают беременность на более поздние сроки. Но…» — интригует еще один безымянный автор заметки «Рожать лучше до 26 лет». Читательница утверждает, что упустив детородный возраст с 22 до 26 лет, женщина едва ли сможет родить здорового ребенка. Несмотря на общемировую тенденцию цивилизованного мира рожать в зрелом возрасте, российским женщинам «Айболит» шанса не оставляет.

Кроме того, не берут во внимание издатели и читатели подобных СМИ, что в конечном итоге увлечение народными средствами может привести к необратимым последствиям, а самолечение, как известно, до добра не доводит. Остается только надеяться, что та половина россиян, которая слепо верит в уринотерапию, когда-нибудь, наконец, обратится за помощью к врачам, а СМИ, продвигающие идею «здорового образа жизни» все-таки начнут обращаться за советами к медикам и научному сообществу, а не к условной Тамаре Михайловне из соседнего села.

Автор: Светлана Поворазнюк , Lenta.RU.

Как сообщалось ранее, в Красноярске 68-летняя бабушка принимала героин для того, чтобы избавиться от болей в спине и суставах.  Подробнее читайте: Жительница Красноярска может сесть на 10 лет за самолечение героином по совету соседки

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры