• Medrussia:
Курганские медики, бунтовавшие из-за низких зарплат, добрались до чиновников

Медики Шадринской больницы скорой медицинской помощи, устроившие бунт из-за низких зарплат, наконец, дождались диалога с чиновниками. На встречу к акушеркам, фельдшерам и медсестрам пришли представители Департамента здравоохранения Курганской области, а также сотрудники профсоюза, трудовой инспекции и главврач медучреждения. 

«Наша ставка была 5088 рублей, акушерская, стала 6360, у медсестер была 4864 стала 6080 рублей. При этом снизился процент стимулирующих выплат. Оклад повысился только на 25%, а не на 100%. Почему так?» – начала обсуждение медсестра больницы Анастасия Рычкова.

На 100%, по мнению медиков, их зарплата должна быть повышена в текущем году согласно указам президента РФ – причем на 100% от средней зарплаты по региону, то есть медсестра должна получать 48 тысяч рублей. Однако юристы поправили персонал, и объяснили, что увеличение должно быть не на 100%, а просто 100% к средней по региону, то есть 24 тысячи рублей. Между тем, в настоящее время медики получают всего 14-16 тысяч рублей.

«Заработная плата у фельдшеров составляет 15 тысяч. В связи с этим на станции скорой помощи катастрофическое состояние, фельдшера уходят. Поэтому приходится работать либо на 2 ставки, чтобы получать 23 тысячи, либо на одну, и получать 15 тысяч рублей», – рассказали сотрудники скорой помощи.

При этом сотрудники медучреждения рассказали, что в этом году они стали получать меньшую зарплату при том же объеме работы. А бухгалтерия и юристы больницы лишь пожимают плечами.

«В прошлом году была проверка фондом обязательного медицинского страхования и то, что касается начисления заработной платы, финансовых нарушений выявлено не было, – сказала первый замдиректора Департамента здравоохранения региона Ирина Макарова. – В этом году только что закончилась проверка ревизоров департамента здравоохранения, нарушений в части начисления денежных средств не было».

Также она добавила, что главврачу дано поручение в ближайшее время привести в порядок все трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним, ознакомить сотрудников с коллективным договором, еще раз проанализировать с юридической и финансовой службой. «Потому что, если недоработала в этой части медицинская организация, главный врач должен контролировать работу этих служб».

Кроме того, правозащитники подняли вопрос о том, как в прошлом году сотрудники медучреждения подписывали документ, запрещающий им общаться с журналистами под угрозой увольнения. «У нас что, 1937 год?» — возмутился правозащитник Александр Андрюков. Главврач Шадринской БСМП Вячеслав Лазарев приказ о запрете общения со СМИ не прокомментировал, но сказал персоналу, что всегда готов встретиться и поговорить: «Я вас убедительно прошу обращаться напрямую, я всегда открыт, всегда нахожусь в стационаре и иду на контакт со всеми».

Подводя итоги встречи, Макарова заявила, что правильность начисления зарплаты, наличие трудовых договоров и много другое вскоре в больнице проверит инспекция труда в Курганской области. Также она добавила, что готова сотрудничать с правозащитниками, чтобы поднять тему уровня зарплаты на федеральном уровне. Кроме того, чиновница подчеркнула, что отныне департамент будет держать ситуацию на контроле.

Источник: “Вечерние Ведомости”.

Как сообщалось ранее, медики родильного отделения Шадринской больницы скорой медицинской помощи в Курганской области решили больше не молчать о проблемах и подняли бунт в медучреждении. Все дело в том, что они недовольны уровнем заработной платы. Подробнее читайте: Акушерки Курганской области подняли бунт из-за низкой зарплаты

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры