• Medrussia:
В Дагестане Минздрав уличил главврачей в фальсификации причин смерти

Смертность от болезней органов дыхания и пищеварения растет в Республике Дагестан (РД) из-за того, что главные врачи медицинских учреждений фальсифицируют причины гибели пациентов, таким образом улучшая статистику по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая с 2015 года на особом контроле у правительства.

Об этом сообщила и.о. начальника отдела охраны здоровья взрослого населения Минздрава РД Зоя Магомедова в докладе, посвященном анализу роста смертности от болезней органов дыхания и пищеварения в 2017 году.

Магомедова заявила, что статистика по всем причинам смертности в республике в 2,5-3 раза ниже среднероссийских показателей, а вот по органам дыхания она в течение нескольких лет превышает показатель по стране. При этом рост начался в 2015 году, который президент России Владимир Путин объявил годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проанализировав медицинские карты умерших от пневмонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в Минздраве заподозрили, что отдельные руководители медицинских организаций умышленно неправильно регистрировали причины смерти.

«По результатам смертности за 2017 год мы решили провести проверку медицинских карт всех умерших от болезней органов дыхания и пищеварения тех территорий, которые дают высокую смертность от болезней органов дыхания и пищеварения. Возникло подозрение, что медицинскими организациями допускается фальсификации при кодировании причин смерти, что в болезни органов дыхания, а именно хроническую обструктивную болезнь легких, перекинуты случаи смерти от другой патологии», — цитирует пресс-служба местного Министерства здравоохранения Магомедову.

Эти медицинские карты передали главному внештатному специалисту пульмонологу Минздрава РД Кубатаю Масуеву на внешнюю рецензию. Он подтвердил, что были случаи неправильного кодирования смерти, а также серьезные недостатки в оказании медицинской помощи больным с бронхолегочными заболеваниями и диспансерном наблюдении за больными.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов поручил сделать подобные проверки регулярными.

Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее, за 6 месяцев этого года зарегистрировано 60 305 актов о смерти, в том числе 48 534 акта о смерти среди москвичей, что на 1701 меньше, чем за первое полугодие 2016 года. Подробнее читайте: «Статистика смертности в России – это игра причинами смерти».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры