• Medrussia:
Мособлдума поддержала расширение перечня заболеваний, которые лечат за счёт средств госбюджета

Московская областная Дума поддержала инициативу, предполагающую расширение перечня заболеваний, лечение которых оплачивается из государственного бюджета, передаёт АГН «Москва».

Об этом журналистам сообщил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев.

«Мы поддерживаем инициативу общественности и наших сенаторов Валентину Матвиенко и Валерия Рязанского в том, чтобы расширять перечень заболеваний, лечение которых финансируются из федерального бюджета», – сказал А.Голубев.

По его словам, регионам тяжело выполнять эту функцию. «Это позволяет нам быть лидером, обеспечить 84% больных, нуждающихся в лекарственных препаратах; причем норматив – 70% по Российской Федерации. Московская область обеспечивает, но у нас есть еще 223 редких заболевания, больные которыми тоже нуждаются в финансировании лекарствами», – добавил А.Голубев.

Ранее В.Матвиенко призвала министерство финансов РФ проработать вопрос финансового обеспечения больных орфанными заболеваниями.

Как сообщалось ранее, профессиональные заболевания в России либо не выявляются, либо выявляются на поздних стадиях, а все пособия и выплаты ложатся на бюджет, поэтому систему выявления таких заболеваний надо перестроить. Подробнее читайте: Минтруд предложил лечить профзаболевания за счёт работодателей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры