• Medrussia:
Минздрав Карелии о закрытии роддома в Питкяранте: За год там родилось всего 47 детей

Минздрав Республики Карелия пояснил причины закрытия родильного отделения в Питкярансткой больнице.

«Степень риска определяется лечащим врачом за период наблюдения и в 35-36 недель женщина информируется об учреждении, в котором ей будет оказана медицинская помощь, с тем, чтобы она могла отправиться туда заблаговременно.

Женщины Питкярантского района из групп среднего и высокого рисков направляются для родоразрешения в Сортавальскую центральную районную больницу, Родильный дом имени К.А. Гуткина, Республиканский перинатальный центр (г. Петрозаводск) и в федеральные учреждения родовспоможения, находящиеся за пределами Республики Карелия. В Родильном доме им. К.А. Гуткина открыты койки акушерского ухода для женщин, не имеющих патологии, но требующих наблюдения до родов», – сказано в сообщении ведомства.

В Минздраве также добавили, что женщины сами не желают рожать в Питкярантском роддоме. По их данным, от 35 до 70% местных женщин направляются для родоразрешения в Петрозаводск или Сортавалу по медицинским показаниям или по собственному желанию выбирают роддом за пределами своего района.

«Так, в 2017 году в Питкярантской ЦРБ произошли только 47 родов (26,6% от числа зарегистрированных рождений), при том, что в иных учреждениях у жительниц района приняты 130 родов. 80% женщин, родивших в этом году, также родоразрешены не в Питкяранте», – отметили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что в Питкярантской ЦРБ имеются условия для амбулаторно-поликлинической помощи беременным и гинекологическим пациентам, проведения профилактических мероприятий, оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара, выездной деятельности, оказания экстренной помощи при гинекологических заболеваниях.

«Для обеспечения доставки пациенток в Сортавалу в Питкярантской ЦРБ имеется санитарный транспорт. Расстояние до г. Сортавала – около 60 км, время доезда составляет 1 час – 1 час 15 мин, что при отсутствии круглосуточного дежурства медицинского персонала и необходимости вызова специалистов из дома не удлинит ожидание помощи. В исключительных случаях роды примут в Питкярантской ЦРБ.

В Петрозаводске завершается строительство современного перинатального центра, который обеспечит надлежащее оказание медицинской помощи беременным женщинам, медицинской помощи женщинам в период родов, послеродовом периоде и новорожденным детям, имеющим патологии или преждевременно рожденным, включая их дальнейшее выхаживание», – заключили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как сообщалось ранее, с 1 июля в Питкяранте (Республика Карелия) закрывают родильное отделение местной больницы. Подробнее читайте: В Карельском городе закрытие родильного отделения вынудит рожениц ездить на роды за 200 километров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры