• Medrussia:
Глава ФОМС призвала регионы не тратить деньги на “любимые” больницы

Руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко призвала территориальные фонды ОМС следить за тем, чтобы средства на переоснащение, ремонт и обучение специалистов расходовались ценеленаправленно на те организации, у которых есть в этом потребность, а не только на “любимые” медучреждения, передаёт ТАСС.

“Не позволяйте субъектам РФ эти деньги тратить на те медицинские организации, которые у них любимые. Станьте активными участниками процесса, чтобы эти [деньги] тратились в тех медицинских организациях, в которых есть проблемы – где надо обучить, где надо в соответствии с порядками оснастить или отремонтировать”, – сказала она в своем выступлении на секции форума “Здоровье нации – основа процветания России”.

Стадченко также отметила, что механизм финансирования этой деятельности уже есть. “Мы внесли изменения в закон об ОМС, и с 2016 года у нас формируется нормированный страховой запас, который мы можем тратить на обучение медперсонала, на приобретение оборудования, и на ремонт медицинского оборудования. Это все идет на улучшение качества медицинской помощи”, – пояснила она.

Поддержать инициативы

Эксперты отмечают, что страховая компания должна быть заинтересована в решении конфликтов в медицинской организации на уровне самой медицинской организации.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев на этой же сессии отметил эффективную работу фондов в регионах и страховых компаний в деятельности школ пациентов. Школы пациентов существуют двух видов, одни касаются общих знаний пациента, вторые – более специфические, чаще по определенным нозологиям, касаются дисциплины пациента при лечении, преемственности лечения. Глава ФОМС в свою очередь отметила, что эта работа по психологическому тестированию и обучению со страховыми и фондами может быть продолжена.

Жулев также привел в пример историю, произошедшую у него в семье: отчиму была проведена операция из-за онкологического заболевания. После этой операции, по словам правозащитника, ни медицинская организация, ни страховая не отслеживали состояние этого пациента. “Никто не побеспокоился – а он прошел потом через полгода контрольные исследования, встал ли он на учет, жив ли он вообще, не зря ли потрачены эти огромные средства на хирургию и на химиотерапию?”, – сказал Жулев.

Стадченко отметила, что именно вопросами преемственности лечения и сопровождения пациентов будут заниматься страховые представители третьего уровня. “Поэтому мы с 2018 года начали внедрение работы страховых поверенных третьего уровня, которые должны вот таким образом сопровождать. <…> Этот опыт будет нарабатываться”, – добавила она.

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2018 года Росздравнадзором проведены плановые выездные проверки в отношении деятельности Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Костромской, Орловской и Ленинградской областей (далее – ТФОМС Костромской, Орловской и Ленинградской областей) по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. Подробнее читайте: Росздравнадзор выявил нарушения в территориальных ФОМС в трех регионах РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры