• Medrussia:
В петербургской больнице заявили о пересмотре системы зарплат из-за массового увольнения врачей

В Санкт-Петербурге в конце мая 2018 года в горбольнице № 15, которая является одной из крупнейших в городе, произошёл конфликт: об увольнении заявили почти все штатные анестезиологи-реаниматологи двух профильных отделений.

Они не смирились с сокращением зарплат, вызванным задолженностью больницы. С такой постановкой проблемы руководство ГБ №15, естественно, не согласилось. Исполняющий обязанности главного врача Олег Мосийчук сообщил, что долг уже снижен, а зарплата уволившихся врачей была достаточной, чтобы соответствовать «дорожной карте», нацеленной на повышение эффективности здравоохранения. Но систему оплаты труда в больнице все же решили пересмотреть.

Из двух отделений анестезиологии и реанимации начали массово увольняться врачи. В одном заявления об уходе написали 10 из 17 врачей, а еще пять собираются сделать это в июне и июле – после отпуска. В другом уйти решили четверо из шести докторов.

Основная претензия медиков – снижение зарплаты с марта 2018 года на 30–35%. Так случилось, по словам врачей, из-за кредиторской задолженности, которая с 2014 года выросла до 16 млн рублей. Сотрудников также не устроило, что никто не предупредил их, что выплаты станут меньше. Это случилось на фоне смены руководства больницы – с 1 марта главным врачом ГБ №15 стал Андрей Новицкий.

В обращении врачей к председателю городского Комитета по здравоохранению Михаилу Дубине говорится, что после увольнений администрация больницы предложила вернуть все выплаты, начиная с мая, врачебному составу отделения, однако реаниматологи-анестезиологи не поддались на уговоры.

«Гарантии, которые вы нам давали три месяца назад, были нарушены сразу, а сейчас уже нет веры и желания работать с этой администрацией, даже после возврата прежней оплаты нашего труда, найдены новые места работы и прочее», – цитирует «Доктор Питер» пояснительную записку. Прочие причины авторы обращения решили не указывать, так как сочли это «неэтичным по отношению к администрации и оставшимся врачам отделений стационара».

Сначала ситуацию прокомментировал заместитель главного врача по развитию ГБ №15 Павел Солтан. «Мы действительно оказались в нестандартной ситуации – коллективное заявление на увольнение написали 15 человек. <…> «Дорожная карта» по зарплате даже после ее понижения сотрудникам ОАР №1 выполнялась на 117%, ОРИТ №2 – на 108%», – признал он.

И. о. главного врача ГБ №15 (на время отпуска Новицкого) Олег Мосийчук уточнил в ответ на запрос Vademecum, что сведения о задолженности в 16 млн рублей недостоверны – за март – май долг удалось погасить на треть. Теперь в больнице пересматривают положение о стимулирующих выплатах, «чтобы уйти от усредненных показателей к реальной оценке работы», то есть сотрудников переводят на систему так называемых эффективных контрактов.

В абсолютном выражении порядок зарплат, которыми оказались недовольны анестезиологи-реаниматологи, в ГБ №15, однако, не уточнили. По этому поводу Мосийчук сообщил лишь следующее: даже после уменьшения им стимулирующих выплат «дорожная карта» выполняется на 115–125%.

Речь идет о «дорожной карте», утвержденной распоряжением Правительства РФ №2599-р от 28 декабря 2012 года, цель которой – оптимизация, или «структурные преобразования в здравоохранении, обеспечивающие повышение эффективности и качества предоставляемой населению медицинской помощи, а также установление механизмов зависимости уровня оплаты труда медицинских работников от объема и качества предоставляемых населению бесплатных медицинских услуг».

Сейчас в учреждение набрали новых специалистов, всего их 38, так что помощь пациентам оказывается в полном объеме, подчеркнул Олег Мосийчук.

Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербургской городской больнице № 15 пытаются восстановить службу анестезиологии и реаниматологии. Подробнее читайте: В петербургской больнице пытаются срочно восполнить кадровые дыры из-за массового увольнения врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры