• Medrussia:
В Минздраве заявили о дефиците медсестёр и необходимости их соцподдержки

Минздрав России вместе с Центральным комитетом профсоюза работников здравоохранения разрабатывает программу мер социальной поддержки для среднего медицинского персонала.

Об этом рассказала замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, передаёт medvestnik.ru.

«До сих пор у нас дефицит медицинских сестер. И хотя за 2017 год и начало 2018 дефицит на 11 тысяч сократился, это сокращение не за счет первичного звена, а за счет стационаров. Сегодня уже надо думать о соцпакете медицинским сестрам. Сейчас составляем такой план и «дорожные карты» именно по медицинским сестрам», – уточнила Татьяна Яковлева.

Цель — обеспечить соотношение врачей и медицинских сестер в первичном звене как в Европе в пропорции 1 к 3. В России в 2016 г. соотношение числа врачей и специалистов со средним медицинским образованием составило 1 к 2,4, что соответствует показателю, предусмотренному государственной программой «Развитие здравоохранения».

Однако, если сравнивать данные докладов правительства в 2016 и 2017 годах, из них следует, что общая численность врачей сократилась на 28,5 тыс., а среднего медицинского персонала – на 108 тыс. Такие расчеты в прошлом году приводил ОНФ. К тому же, по словам экспертов, медицинские кадры распределены весьма неравномерно: при дефиците врачей (то же самое касается и медицинских сестер) в амбулаторно-поликлинических медучреждениях и на «скорой» имеется их переизбыток в стационарах.Link To Url

Как сообщалось ранее, заработки среднего и младшего медицинского персонала в Московской области практически сравнялись, что вызывает серьезную социальную напряженность в коллективах.  Подробнее читайте: Медсестёр и фельдшеров уравняли с санитарками.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры