• Medrussia:
Эксперт о врачебной тайне для несовершеннолетних: Подростки не осознают опасности для здоровья

Депутаты Государственной Думы предложили отменить врачебную тайну для детей в возрасте от 15 до 18 лет и разрешить врачам рассказывать родителям о заболеваниях всех несовершеннолетних пациентов.

Учредитель АНО “Центр поддержки и развития семьи “Спика” Елена Яковец считает, что принятие такого законопроекта поставит поведение врачей в законное русло, так как медработники и так часто не соблюдают врачебную тайну по отношению к пациентам в возрасте от 15 до 18 лет

«На здоровье подростков принятие законопроекта повлияет положительно, поскольку в этом возрасте дети ещё не могут адекватно оценить ситуацию и последствия близкие и отдаленные. Если же мы говорим о здоровье девочек и прерывании беременности, то сейчас врач находится под перекрёстным огнём: с одной стороны он должен сообщить о сексе с несовершеннолетней, а с другой – соблюсти врачебную тайну», – отметила эксперт.

Елена Яковец добавила, что нарушением прав пациента законопроект не станет, так как нарушением его прав скорее станет перекладывание ответственности за решение на подростка, априори зная, что его компетенции недостаточно для принятия правильного решения.

Эксперт считает, что законопроект не станет причиной увеличения конфликтных ситуаций между врачами и родителями пациентов.

«Принятие законопроекта, по-моему, наоборот, должно привести к снижению количества конфликтных ситуаций, поскольку родители будут более осведомлены о состоянии здоровья своего ребенка, а значит и тревожность в какой-то части будет снята», – заключила Елена Яковец.

Как сообщалось ранее, депутаты Государственной Думы в период осенней сессии планируют рассмотреть законопроект, который позволит родителям иметь доступ к медицинским данным о их несовершеннолетних детях старше 15 лет. Подробнее читайте: Депутаты предложили отменить врачебную тайну для несовершеннолетних.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры