На Ямале трое главврачей развелись, чтобы выполнить антикоррупционное законодательство

Согласно федеральному закону «О противодействию коррупции» для руководителей государственных учреждений округа был установлен ряд ограничений, обязанностей и запретов, в том числе, осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства с работником.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Согласно данным ведомства, главные врачи медучреждений региона не спешили выполнять законодательство и продолжали устраивать к себе на работу близких родственников на различные медицинские и административные должности.

Некоторые пошли другим путём и попытались уйти от закона фиктивно расторгнув брак с жёнами-коллегами.

«Руководители Ноябрьской городской больницы, Губкинской городской больницы и Надымской станции скорой медицинской помощи с целью обойти установленный Постановлением запрет расторгли браки. Надлежащая оценка их действиям, указывающим на фиктивность прекращения брачных отношений, а значит на наличие конфликта интересов, при рассмотрении акта реагирования дана не была», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Трудовые отношения с родственниками руководителей Центра медицинской профилактики (редактор отдела межведомственных и внешних связей), дирекции по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения (сторож), а также главным врачом Ноябрьского ПНД в ходе прокурорской проверки были прекращены.

В пресс-службе прокуратуры также привели примеры других медучреждений, где работали целые семьи:

– В подчинении главного врача ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» длительное время в должности главного бухгалтера работала его супруга.

– В ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» специалист по кадрам работал в непосредственном подчинении своей супруги; специалистом по охране труда этого же учреждения руководил ее муж, который замещал должность заместитель главного врача по хозяйственным вопросам.

– По представлению прокурора Шурышкарского района от 21.09.2017 были прекращены трудовые отношения с главным врачом Мужевской районной больницы, в подчинении которого в должности заместителя главного врача работала его супруга.

– В Ноябрьском психоневрологическом диспансере под руководством главного врача работали его жена (заведующая отделением), сноха (медицинский регистратор диспансерного отделения), внучка (социальный работник), а также племянница (медицинская сестра).

– В подчинении главного врача Ноябрьской городской больницы в должности врача-терапевта работала его жена; главного врача Губкинской городской больницы – врачом анестезиологом ее муж; главного врача Надымской станции скорой медицинской помощи – старшим фельдшером его жена; главного врача Центра медицинской профилактики (г.Надым) – редактором отдела межведомственных и внешних связей его жена; директора ОГКУ «Дирекция по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения» (г.Салехард) – сторожем ее муж.

По данным издания «ЯмалPRO», ямальские медики считают, что постановление губернатора противоречит письму Минтруда РФ, в соответствии с которым работники здравоохранения не подпадают под требования о запрете совместной работы близких родственников.

В связи с этим представители профессионального сообщества обратились к врио губернатора Дмитрию Артюхову. Они просят его отменить документ, чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию с дефицитом медицинских кадров на Ямале.

Как сообщалось ранее, активисты ОНФ добились изменений в порядке назначения руководителей государственных учреждений Ненецкого автономного округа. Подробнее читайте: В Ненецком автономном округе главам учреждений запретили принимать к себе на работу родственников.

Поделиться