• Medrussia:
Общероссийская акция тестирования на ВИЧ стартовала с Камчатки

12 июня в День России стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция».

Её главными целями является информирование граждан по проблемам ВИЧ и СПИДа, а также мотивация населения пройти тест на эти заболевания.

Маршрут команды специалистов проложен через 120 городов 30-ти регионов страны и завершится он седьмого ноября в Калининграде.

Медики объедут всю страну в специальных мобильных пунктах тестирования – оборудованных всем необходимым автомобилях.

Любой желающий сможет сдать в этих пунктах анонимный экспресс-тест на ВИЧ. Располагаться они будут в оживлённых местах города, чтобы привлечь как можно больше людей.

Дополнительно обследованы на ВИЧ будут также сотрудники ведущих предприятий России.

“В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 миллионов человек. Это на 30 процентов больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 до 84 процентов. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания”, – передаёт RG.RU слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Одновременно с возможностью сдать кровь и сделать тест люди смогут больше узнать о ВИЧ и СПИДЕ. В городах также пройдут обучающие семинары. Так, можно будет узнать о клинических проявлениях заболевания, познакомиться с последними достижениями в области диагностики и лечения.

Чтобы прекратить эпидемию ВИЧ, необходим комплекс мер. В Минздраве считают, что нужно создать условия для тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека.

Как сообщалось ранее, для врачей уготованы драконовские санкции за ошибки при оказании медицинской помощи. Подробнее читайте: Борьба с ВИЧ в России – это борьба с коррупцией.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры