• Medrussia:
«Причина нехватки врачей – страх перед проверками и судами»

Главный врач городской больницы, депутат городской думы, Почетный гражданин Первоуральска Николай Шайдуров рассказал pervo.ru, в какой обстановке трудятся медицинские работники и какие перспективы у местного здравоохранения.

Уровень медицины Первоуральска

Николай Шайдуров в общем считает достойным уровень медицины в городе. «Если оценивать индикаторные показатели работы, а они являются основными, то мы на ведущих позициях по некоторым важным направлениям. Прежде всего, это касается показателей сохранения жизней больных. К примеру, доля умерших больных с ишемическими инсультами в стационаре ниже областного целевого показателя на 4,7%, доля больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, госпитализированных в профильное отделение, у нас 80%, целевой показатель 35%», – рассказал врач.

Он пояснил, что таких результатов удалось добиться благодаря тому, что стала лучше работать скорая помощь, а врачи стали решительней действовать в критических ситуациях, так как умеют оказать помощь на высоком уровне.

Врачи на виду

Врач добавил, что сейчас в медицине стало сложнее работать: все врачи на виду, если пациент считает, что что-то не так, то тут же информация появляется в СМИ, в соцсетях или в виде жалобы у первых лиц города или региона.

«Начинаются проверки, служебные расследования, судебные разбирательства. Появилась целая армия адвокатов с медицинской специализацией, предоставляющих свои услуги. Часто эти истории не стоят и выеденного яйца и общественное возмущение затихает. Виноват или не виноват врач уже никого не интересует, а испуг остается. Доктора стали опасаться брать на себя ответственность, не хотят быть на переднем крае, а работать там, где меньше контакта с пациентами и не надо принимать решений. Например, в рентген-кабинете, в компьютерной и функциональной диагностике, в лаборатории. Эта ситуация, по моему убеждению, стала основной причиной нехватки врачей – специалистов в больницах. Начинаются проверки, служебные расследования, судебные разбирательства. Появилась целая армия адвокатов с медицинской специализацией, предоставляющих свои услуги. Часто эти истории не стоят и выеденного яйца и общественное возмущение затихает. Виноват или не виноват врач уже никого не интересует, а испуг остается. Доктора стали опасаться брать на себя ответственность, не хотят быть на переднем крае, а работать там, где меньше контакта с пациентами и не надо принимать решений. Например, в рентген-кабинете, в компьютерной и функциональной диагностике, в лаборатории. Эта ситуация, по моему убеждению, стала основной причиной нехватки врачей – специалистов в больницах», – считает Николай Шайдуров.

Кадрового голода нет

Главврач добавил, что в его учреждении вопрос с кадрами остро не стоит, так как он сам подбирает кадры для больницы, ездит в медицинскую академию и беседует с выпускниками, переманивая их в Первоуральск.

«Через год-два к нам приедут 29 специалистов. Акушеры-гинекологи, неврологи, кардиологи, врачи общей врачебной практики, рентгенологи, хирурги… Сейчас они учатся в ординатуре. Такого массового пополнения врачей нет ни в одном другом городе области», – отметил он.

Увлекательная работа

Чтобы убедить выпускников ехать на работу именно в свою больницу, уверен Николай Шайдуров, нужно увлекательно рассказывать о своей работе.

«Врачом стать просто, трудно быть врачом. Мы помогаем новичкам, передаем их под опеку наставников, старших врачей. Учим, помогаем освоиться в профессии, и прежняя психология постепенно меняется», – подчеркнул он.

«У нас работают люди большой души и доброго сердца. Иначе бы не было тех результатов, которыми мы вправе гордиться», – заключил Николай Шайдуров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры