• Medrussia:
Lancet: Россия заняла 57-е место по здравоохранению из 195 стран

Журнал The Lancet опубликовал очередное исследование качества и доступности медпомощи в 195 странах мира, основанное на данных Всемирной организации здравоохранения, пишет Vademecum.  Россия в 2016 году набрала 75,1 балла и заняла 57-е место в рейтинге, немного опередив Украину и Турцию.

В то же время сохраняется серьезное отставание по этому показателю от США, Европы и других развитых стран, а также Китая, совершившего в этой сфере серьезный качественный рывок.

Исследование провел коллектив ученых на средства Благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Исследователи проанализировали статистику заболеваемости и смертности от различных причин, выявив те смерти, которые, с их точки зрения, можно было предотвратить благодаря своевременному оказанию качественной и доступной медпомощи. Результаты исследования по каждой стране были суммированы в виде Индекса качества и доступности медпомощи (HAQ Index), который варьируется в пределах от 0 баллов (наихудший результат) до 100 (наилучший).

По итогам 2016 года рейтинг возглавила Исландия, набравшая более 97 баллов, за ней следуют Норвегия, Нидерланды, Люксембург и Австралия.

Худшие показатели ожидаемо у африканских стран – Центрально-Африканской Республики (19 балов), Сомали (19) и Гвинеи-Бисау (23).

В 1990 году Россия стартовала с показателем HAQ, равным 63,1, и в последующее десятилетие отечественное здравоохранение регрессировало – к 2000 году индекс снизился до 62,5. Потом ситуация начала постепенно улучшаться, в среднем на 1,1% в год, что и позволило России к 2016 году выйти на показатель 75,1.

Для сравнения, Китай наращивал качество здравоохранения гораздо быстрее – на 2,4% в год, благодаря чему национальный индекс HAQ вырос с 53,3 в 2000 году до 77,9 в 2016 году, позволив стране подняться в рейтинге на 10 позиций выше России. В то же время исследователи отмечают высокую неравномерность распределения доступности медпомощи внутри страны – HAQ-индекс колеблется от 91,5 в Пекине до 48 в Тибете.

Как сообщалось ранее, эксперты Boston Consulting group полагают, что реформы здравоохранения в России должны включать оптимизацию его финансирования и перераспределение средств на развитие гибкой медпомощи. Подробнее читайте: Здравоохранение России отстает как от развитых, так и от развивающихся стран

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры