• Medrussia:
За обвиняемого в смерти пациентки омского хирурга подписалось более 21-й тысячи человек

В Кировском районном суде продолжается процесс по делу омского хирурга Михаила Коржука. Профессора медакадемии судят за смерть 50-летней пациентки после операции, сообщает “Комсомольская правда”. 

В начале мая 2015 года омичка поступила в ГБ-1 с жалобами на то, что с трудом может есть. Во время обследования выяснилось, что у нее в пищеводе грыжа. Пациентку решили прооперировать, удалив источник неприятности.

Вел операцию Михаил Коржук. Врач повредил нижнюю полую вену – важнейший кровеносный сосуд. Кровотечение остановили, пациентке перелили кровь, но через несколько часов она скончалась.

14 июня на очередном заседании судья опросил петербургских специалистов, проводивших судмедэкспертизу. Адвокаты хирурга настаивают: ее выводы противоречат содержанию, да и в целом она необъективна. Выяснилось, что заказали экспертизу, на которой основаны материалы уголовного дела, омские следователи, а оплатили ее – родные погибшей женщины.

Эксперты по видеосвязи утвреждали, что переливание крови было сделано слишком поздно – через 50 минут. Но правозащитники настаивают: промедления не было.

– Через 10-15 минут была выполнена ретрансфузия – процедура, при которой из брюшной полости берется изливающаяся кровь, и тут же после подготовки компонентов переливается пациенту обратно, – объясняет адвокат врача.

Судмедэксперты отсчитывают время, через которое была начата процедура, практически от самого начала операции, когда у пациентки начало падать давление. Это – настаивают адвокаты – неверный подход, ведь вена была повреждена позднее.

На сайте change.org жители страны массово собирают подписи в поддержку хирурга Михаила Коржука. В его защиту расписалось больше 21 тысячи человек.

Как сообщалось ране, в Кировском районном суде Омска начался судебный процесс по делу хирурга Михаила Коржука, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности своей пациентке. Обвинение уверено, что женщину можно было спасти, если бы переливание крови сделали раньше. Медик свою вину отрицает и утверждает, что всё сделал правильно. Подробнее читайте: В Омске судят хирурга «по образу Мисюриной»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры