• Medrussia:
Онкологи восстановили нос из ребра краснодарцу, который годами не обращался за помощью

В Краснодаре 68-летнему пациенту восстановили ампутированный нос, пораженный злокачественной опухолью. Всё начиналось с банального пятна на носу, но житель Кубани не обратил на это внимание.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, врачи сразу определили наличие злокачественного новообразования и предложили пациенту госпитализацию.

– У мужчины на протяжении нескольких лет шел патологический процесс, но он никуда не обращался. Все началось c маленького пятнышка (опухолевого образования) на коже носа, затем опухоль проросла в хрящевую и костную ткани носа. К нам он поступил с 4 стадией заболевания, когда носа практически уже не было – одна сплошная рана, – рассказывает заведующий отделением опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера Олег Нефедов.

Требовалось срочно спасать жизнь, и речь изначально не шла о реконструктивно-восстановительной операции. Несмотря на запущенную стадию онкозаболевания и масштабный объем хирургического вмешательства, проведенное лечение оказалось эффективным, и пациент быстро восстановился. Через полгода, учитывая отсутствие прогрессирования заболевания, было принято решение выполнить реконструктивно-восстановительную операцию. По данным 3D-КТ-моделирования изготовили макет носа. По этому шаблону был осуществлен забор фрагмента ребра и предплечья пациента на питающих сосудах, затем моделирование нового носа. Питающие сосуды комплекса тканей с использованием микрохирургической техники были соединены с сосудами лица и шеи.

Реконструкция лица длилась более 6 часов, по истечении нескольких недель после операции пациент чувствует себя хорошо.

Как сообщалось ранее, депутаты кубанского парламента приняли обращение по вопросу качества и доступности медпомощи отдыхающим и транзитным пассажирам в Краснодарском крае, адресованное министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Подробнее читайте: «Депутаты просят денег: Из-за Крымского моста возросла нагрузка на краснодарские больницы»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры