• Medrussia:
Коммерсант: Правительство отказалось продавать лекарства в супермаркетах

Работа над резонансным законопроектом, по которому в магазинах предполагалась продажа безрецептурных лекарств, прекращена. Кабмин отверг эту идею, представители фармацевтической отрасли надеются, что навсегда.

По данным издания «Коммерсант», соответствующее решение может быть связано с уходом с поста первого вице-премьера Игоря Шувалова, который был инициатором создания документа, и возвращения в правительство экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой.

Указанный документ был разработан по поручению экс-первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Минпромторгом страны в конце 2017 года и вызвал бурную реакцию среди работников фармы.

Первоначальная версия документа позволяла ритейлерам продавать безрецептурные препараты при наличии соответствующей лицензии. Получить ее можно было бы на юридическое лицо независимо от количества точек. Нормативный акт вызвал недовольство со стороны ряда ведомств, а также возмущение представителей аптечных организаций, которые должны оформлять лицензию на каждую точку. Владельцы сетей заявляли, что принятие закона приведет к закрытию аптек, находящихся в непосредственной близости от продуктовых магазинов, из-за потери значительной части выручки. Так, в крупнейшей российской сети «Ригла» (1,86 тыс. точек) опасались, что ей придется закрыть почти половину аптек.

Позднее Минпромторг доработал законопроект, предложив наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии. Но и эта версия не нашла поддержки в органах власти. В Минздраве отмечали, что лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств, уверены в министерстве. Кроме этого, власти принимают меры по расширению доступности лекарств в отдаленных районах, поэтому разработка нормативного акта не требуется вообще, заявляли в министерстве. В Федеральной антимонопольной службе посчитали такие условия дискриминационными для аптечных сетей. А в Минэкономики опасались, что принятие законопроекта в таком виде приведет к росту контрафактной продукции, и предлагали ввести требования к площади магазинов, а также к среднесписочной численности персонала.

Однако законопроект всё же был вынесен на общественные слушания, которые проводились с 28 апреля до 14 мая 2018 года. За это время «за» было получено всего 34 голоса, а «против» – 5,8 тысяч.

Источники издания связывают закрытие законопроекта с уходом Игоря Шувалова, который продвигал эту идею с 2014 года.

Гендиректор сети «Неофарм» Евгений Нифантьев считает, что новому правительству удалось объективно, без ведомственного лоббирования оценить масштабность возможных негативных последствий принятия закона. По мнению директора по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли Романа Черниговцева, продажа безрецептурных лекарств не имела бы значимой доли в товарообороте среднего продуктового магазина.

Департамент соцразвития правительства РФ 22 июня направил письмо (копия есть у “Ъ”) в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, о том, что по вопросу создания нормативного акта было доложено вице-премьеру Татьяне Голиковой. После этого данный вопрос был снят с контроля правительства, следует из письма. Представитель госпожи Голиковой София Малявина пояснила, что в ходе общественного обсуждения законопроект получил множество отрицательных отзывов и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом.

Как сообщалось ранее, крупнейшие российские аптечные сети могут закрыть половину своих точек, а небольшие региональные фармацевтические ритейлеры и вовсе уйти с рынка. Подробнее читайте: Коммерсантъ: В России может резко сократиться количество аптек.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры