• Medrussia:
В Амурской области акушерок уравняли по зарплатам с санитарками

Акушерки крупнейшего перинатального центра Амурской области пожаловались на низкие зарплаты. При большей ответственности, они получают столько же, сколько и санитарки этого медучреждения, передаёт vostok.today.

По мнению медработников после пересчётов оказалось, что отвечающие за жизни новорожденных специалисты получают почти столько же, сколь и санитарки, следящие за чистотой в палатах.

«Средний медицинский персонал имеет среднее специальное образование, 1 раз в 5 лет проходит специализацию по циклу, имеет степени категорий. Но это не помешало привести к уравниванию доходов санитарки и акушерки. А в случае, если акушерка не имеет категорию, то её зарплата ниже зарплаты санитарки при одинаковом количестве отработанных часов», — указали авторы письма.

Акушеры отметили, что с большим уважением относятся к труду санитарок, но специфику, уровень профессиональной подготовки и ответственность этих двух профессий уравнивать нельзя.

Как сообщили в администрации Амурской областной клинической больницы, средняя заработная плата среднего и младшего персонала за январь-май 2018 года составляет 35 196 рублей, младшего — 35 177 рублей. Разница — 19 рублей. Однако соотношения зарплат отдельных категорий работников были приведены в соответствии с указом президента и распоряжением правительства Амурской области.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин поручил Минздраву мониторить показателей зарплат бюджетников в медицине. Подробнее читайте: Путин поручил Скворцовой ежеквартально докладывать о зарплатах медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры