• Medrussia:
Ульяновские больницы отрицают утверждения Минздрава о наличии лекарств

В Ульяновской области сложилась непростая ситуация с лекарственным обеспечением больниц, передаёт ФАН.

Жители области неоднократно жаловались на то, что им отказывают в лечении именно из-за нехватки препаратов, то есть койко-место предоставить могут, а оказать лечение – нет.

В региональном Минздраве на это ответили тем, что лекарства не только есть, но и их запаса хватит почти на четыре месяца. Медучреждения эту информацию отрицают.

Как сообщили в областном Минздраве, «в настоящее время в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» имеются в наличии лекарственные препараты всех фармацевтических групп (анальгетики, антибиотики, средства для наркоза, инфузионные растворы, нейротропные препараты, инсулины, метаболиты и т. д.) для поддержания лечебного процесса и для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипотензивные, нитраты, метаболиты, антиаритмики)».

В одной из крупнейших больниц Засвияжского района (самый густонеселённый в Ульяновске) рассказали, что никаких самостоятельных закупок больница как не делала, так и не делает — система закупок остается централизованной. Сама больница просто не в состоянии проводить какие-либо закупки из-за недофинансирования.

Долг засвияжской больницы составляет более 150 миллионов рублей. На данный момент в лечебном учреждении отсутствуют даже примитивные препараты вроде физраствора, необходимого для капельниц. Более того, больница, согласно распоряжению правительства, повысила оклады врачам и медперсоналу почти в два раза. При этом она не только не получила запланированные на это деньги, но и недополучила средства, которые должна была получить до повышения. Естественно, все поступающие деньги уходят на зарплаты, а не на лекарства.

Кроме того, источник в одной из больниц региона рассказал о программе оптимизации, которая запущена в медучреждениях. Согласно ей, к концу года в больницах хотят сократить 10% койко-мест.

Областное Министерство отрицает наличие такой программы.

«С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Ульяновской области министерством в настоящее время проведен анализ текущей деятельности медицинских организаций. Разрабатывается план мероприятий по повышению эффективности их работы, в рамках которого сокращение коечного фонда не запланировано», — говорится в официальном ответе ведомства.

Депутат Алексей Куринный (врач-хирург, ранее работавший по специальности в двух больницах Ульяновской области) сразу заявил, что это отписка. Программа такая существует, и об этом давно известно.

«Неправда, все запланировано, — говорит Куринный. — Все уже есть. Даже документы, как все это будет проводиться. Расчеты и все остальное. Все ждут выборов в законодательное собрание в сентябре. Поэтому и не хотят людей будоражить лишний раз. Уже и так пожалели, что раскрыли часть этой реформы».

Как сообщалось ранее, в ульяновских медучреждениях постоянно растёт кредиторская задолженность. Подробнее читайте: В Ульяновской области кредиторская задолженность медорганизаций превысила миллиард рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры