• Medrussia:
“Известия”: Скорую не будут оценивать по критериям вежливости

В России сократили список медорганизаций, которые проходят независимую оценку качества по результатам онлайн-отзывов от пациентов, передают Известия.

Приказ о сокращении перечня подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Из него исключили около трёх десятков организаций: скорую помощь, психбольницы, репродуктивные центры, станции переливания крови и другие специализированные учреждения. Также от НОК избавят организации особого типа — это, к примеру, центры медицинской профилактики, медицины катастроф, судмедэкспертизы и т.д. Кроме того, из перечня исключили медучреждения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: центры гигиены и эпидемиологии, противочумные центры и другие. 

Раньше пациенты могли оставить о них онлайн-отзыв, это влияло на общероссийский рейтинг организации и региона, в котором она находится. Эксперты отмечают, по некоторым медучреждениям действительно сложно получить объективную оценку от граждан, но опасаются, что без этого инструмента качество услуг может упасть.

Как сообщалось ранее, 10 октября завершилось общественное обсуждение проекта постановления правительства, инициированного Минздравом России, об организации оценки удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подробнее читайте: Зачем Минздраву новая онлайн-площадка для жалоб на врачей?

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры