• Medrussia:
“Самоочищение генофонда”, “онкомаркеры”, “ЗОЖ” – онколог рассказал о “раковых” мифах

По данным Минздрава России, ежегодно в стране от рака умирают порядка 300 тысяч человек. Это вторая после сердечно-сосудистых заболеваний причина смертности в РФ.

Врач онколог-маммолог Александр Маслов рассказал, есть ли шансы у россиян на выживание и почему богатые люди предпочитают лечиться за границей, передаёт «ФедералПресс».

«Самоочищение генофонда» – это бред собачий

Рак – это всегда злокачественная опухоль, но не всегда злокачественное заболевание является раком. Извините, тут просто не ответить. Рак – это общее название для обширной группы онкологических заболеваний, при которых клетки тела начинают бесконтрольный рост и деление. Без лечения эти заболевания становятся смертельными, рассказал Александр Маслов.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые онкологи называют рак «природной системой самоочищения генофодна», мол, им болеют те, кто не должен или больше не может принести потомство, Александр Маслов заявил, что это бред собачий.

Откуда берётся рак

Врач добавил, что во всех системах случаются сбои и ошибки, а в такой сложной, как организм человека – так тем более. Кроме того, на данный момент, подчеркнул онколог, ни в одних международных рекомендациях стресс не указан значительным фактором развития злокачественных опухолей.

Маммолог добавил, что заболевают онкологией от разных причин. Меньше всего генетических, когда мутация гена передается по наследству. Вспомните пример Анджелины Джоли, у которой очень высокий наследственный риск рака молочной железы и яичников. Больше причин социальных: курение, ожирение, вдыхание асбеста, чрезмерный загар, вирус папилломы человека. Остальные причины на данный момент развития науки считаются спонтанными, то есть, от чего в клетках возникают мутации, нам неизвестно.

При этом, здоровый образ жизни не может полностью гарантировать «иммунитет» от рака, так как заболеть им могут и люди, ни разу не закурившие и ни разу не выпившие в своей жизни.

Онкомаркеры не помогут

Клиники, которые не дорожат своей репутацией или зарабатывают только на лабораторной диагностике, очень часто навязывают ненужные исследования на онкомаркеры, пояснил онколог. «Поймите, если бы по анализу крови можно было бы получить хоть сколько-нибудь точное заключение, у нас не было бы в клинике МРТ, КТ, эндоскопии и прочих дорогих штук, только процедурный кабинет. Есть один более-менее точный онкомаркер для женщин СА125 (позволяет определить рак яичников) и мужчин PSA (позволяет определить рак простаты). Все», – добавил он.

«До сих пор все работает по знакомству»

Хороших онкологов в стране хватает. Можно и в Москве плохо полечиться. К сожалению, в регионах ситуация плачевная по большей части, но есть и примеры прекрасной качественной медицины. Можно в Самаре получить ужасную помощь, а можно и в Нефтеюганске оздоровиться на «пятерку».

«Все очень индивидуально. Нет хорошей системы, и до сих пор все работает по знакомству», – подчеркнул Александр Маслов.

При этом он добавил, что лечение в Европе или Америке сложно назвать более качественным, так как алгоритмы лечения одинаковые.

«А вот с чем там точно дело обстоит лучше, так это с реабилитацией – физической, фармацевтической и психологической. Плюс комфорт. Вот и едут туда. У нас на прием пациента, если возьмешь талончик, 12 минут. Ну и о какой реабилитации может идти речь?» – пояснил онколог.

«Кто приходит болеть и умирать – болеют и умирают»

Чтобы не бояться заболеть раком (канцерофобия – боязнь рака), по мнению врача, во-первых, не стоит читать форумы больных раком. Об этом маммолог подробно писал в своём блоге.

Чтобы сообщить родственникам о своей болезни, необходимо пройти все стадии её принятия: отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец, принятие. Чем проще и яснее человеку все объяснить, тем ему легче. От врача многое зависит.

«Мне вот очень много приходится работать как психологу, при этом «механический назначатель» тоже необходим. Мы живем в век доказательной медицины, необходимо соблюдать доказанные алгоритмы лечения», – рассказал он.

«А вообще знаете, я давно для себя понял: тот, кто приходит болеть и умирать, – болеет и умирает (по 5–10 лет), а те, кто приходит лечиться и жить – лечатся и живут (пусть даже год)», – отметил доктор.

Три мифа об онкологии

«Учитывая, что я онколог-маммолог: первое – бюстгальтер приводит к раку груди. Это, конечно, совершенный бред. Второе – противозачаточные (контрацептивы) вызывают опухоли. Третье, конечно, про онкомаркеры. Это просто за гранью добра и зла», – подытожил Александр Маслов.

Как сообщалось ранее, профессор Вахтанг Мерабишвили уверен, что в российской онкологии наступило время фейковых данных, формирующихся «на коленке», и их поток необходимо остановить. Подробнее читайте: Онколог назвал фейковыми данные по раковым заболеваниям в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры