• Medrussia:
“Уничтожают медицинские кадры ради отчётов перед Путиным”

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и “увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам”, передаёт 21 февраля tass. 

Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство “подставляет президента”, давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.

По итогам форума ОНФ “За качественную и доступную медицину”, прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.

По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений – попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана “с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам”.

“Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается”, – сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.

Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла “катастрофическая” кадровая проблема.

“Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.”, – подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, В рамках оптимизации здравоохранения в Москве было сокращено больше всего по стране коечного фонда и медперсонала. Подробнее читайте: Москва стала лидером по сокращению медработников

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры